Что я насыпаю вокруг Теплицы, чтобы в ней Муравьи не заводились

Муравьи — это настоящий бич для садовода и огородника, особенно они нежелательны в теплице, где не только для растений созданы идеальные условия для роста, но и для этих мелких, но очень надоедливых вредителей.

Что я насыпаю вокруг Теплицы, чтобы в ней Муравьи не заводились

Они кое-какие полезные функции тоже выполняют, но та кислотность, которую они приносят, уничтожение ростков рассады, колонии тли, им сопутствующие, и прочие муравьиные "прелести" намного перекрывают их пользу.

Поэтому в своей теплице я стараюсь сделать так, чтобы эти вредители вообще не заводились . И получается у меня обычно неплохо…

Для начала я всегда применяю профилактические меры от муравьев и перекапываю грунт в парнике, обильно перемешивая его с золой. Это природное средство сродни азотным удобрениям, к тому же позволяет создать надежные условия, чтобы в теплице не заводились муравьи.

Что я насыпаю вокруг Теплицы, чтобы в ней Муравьи не заводились

Но профилактика — это далеко не все, и нужно обязательно создать надежную преграду на их пути в теплицу, куда муравьиные тропы наверняка приведут этих зловредных существ, если ее не сделать.

Что же я высаживаю вдоль теплицы, а иногда небольшими "островками" внутри нее?

· полынь, горьковатый запах этого растения — отличный"шлагбаум" на пути муравьев;

· розмарин;

· мелиссу;

· базилик;

· дикую мяту, которая дезориентирует муравьев и "не пускает" в теплицу.

Что я насыпаю вокруг Теплицы, чтобы в ней Муравьи не заводились

Такие растения очень легко выращивать, стоят они сущие пустяки, а предохраняют парник от муравьев очень хорошо, ведь они своим запахом воздействуют на их нервную систему, вызывая у них тревогу и страх.

Я лично считаю, что лучше пусть у садовых вредителей будет тревога и страх, чем они будут у меня за судьбу моих посадок в теплице!

На людей такие растения совершенно не влияют, и я не применяю химикаты ни вокруг теплицы, ни внутри нее, если все-таки муравьи "просочатся" через мою живую изгородь.

Если уж нашествие произошло, то я разбрасываю внутри молотую корицу, и ее запах чудодейственным образом изгоняет муравьев. Пару раз использовала и соду с сахарной пудрой, и она тоже очень хорошо действует на вредителей внутри парника.

Что я насыпаю вокруг Теплицы, чтобы в ней Муравьи не заводились

А всякие "муравьеды" и прочую химию я внутри теплицы не использую, себе дороже выйдет.

Вообще-то и нужды в них особой нет, поскольку моя изгородь снаружи теплицы прекрасно справляется со своими защитными функциями от муравьев. А растения эти мы еще и используем!

Источник

Добавить комментарий