Как избавиться от долгоносика на клубнике, без применения химии

Как избавиться от долгоносика на клубнике, без применения химии Если вы выращиваете на своем участке клубнику (я думаю, ее все выращивают) - то сталкивались с таким вредителем, как

Если вы выращиваете на своем участке клубнику (я думаю, ее все выращивают) — то сталкивались с таким вредителем, как долгоносик.
Конечно на глаз его увидеть сложно — он очень мелкий, но хоть и мелкий, а вреда приносит много.
Как раз сейчас клубника готовится зацветать, а цветочный бутоны и сами цветы клубники — это любимое лакомство долгоносика. Вредитель поедает завязи ягод, ну и в результате вы получите отсутствие урожая, ну или просто скудный урожай.
Поэтому сегодня хочу вам рассказать, как я уже много лет избавляюсь от долгоносика подручными средствами, без применения химии на своем участке.
Многие знакомые обрабатывают кусты клубники интавиром и другими средствами, но я не хочу, чтобы химикаты попадали на кусты ягод, на землю.
Поэтому рассказываю о народном способе, который все в деревне применяют и долгоносик не трогает их клубничные урожаи.
Как только образуются завязи на клубнике — я беру пару головок чеснока, пропускаю их через чеснокодавилку (можно в блендере измельчить), замачиваю в литре воды и настаиваю 2 суток.
Получается концентрированный чесночный раствор, именно им для профилактики долгоносика я обрабатываю клубнику.
Знаете еще некоторые рекомендуют сажать чеснок на клубничную гряду, вроде как он отгоняет долгоносика Вот это примерно то же средство, только более эффективное, концентрированное.
Даже если вредитель уже появился, после такой чесночной обработки долгоносика больше не будет. Он боится запаха чеснока.
Но я заметила, что посаженный просто рядом чеснок с этой задачей не справляется, а опрыскивание всегда дает результат.
Ну и что самое главное для меня — это не вредно. Ведь ягоды растим для своей семьи.

.

Добавить комментарий