Адонис весенний

Адонис весенний Адонисы - растения из семейства лютиковых. Виды этого рода встречаются в Азии и Европе, представлены однолетними и многолетними травами. Адонис весенний - низкорослое растение

Адонисы — растения из семейства лютиковых. Виды этого рода встречаются в Азии и Европе, представлены однолетними и многолетними травами.
Адонис весенний — низкорослое растение 10-30 см в высоту, с крупными (до 7 см) ярко-желтыми одиночными цветками. Листья сильно рассеченные, подземный орган — короткое вертикальное корневище.
Иногда адонис называют также горицветом, за яркую окраску цветков, но в научной классификации это имя относится совсем к другому растению.
Древние греки считали, что адонис — растение, выращенное богиней Афродитой из крови ее возлюбленного, трагически погибшего на охоте и названное его именем. Адонис весенний ядовит, традиционно используется как лекарственное средство, а в научную медицину введен в конце 19 века самим Боткиным!
Чаще всего используется в составе комплексных сердечных препаратов. Слишком активные заготовки этого растения в лекарственных целях, а также для букетов, привело его на грань исчезновения, и теперь адонис весенний входит в Красную книгу. Плоды распространяются муравьями, такие растения носят называния мирмикохоров.
Цветет этот вид в апреле-мае, причем ночью и в пасмурную погоду цветки закрываются. Листья сохраняют зеленый цвет и декоративность в течение всего вегетационного периода.
В ландшафтном дизайне растение применяют при создании альпинариев. Однолетник предпочитает защищенные солнечные места, известкованную легкую плодородную почву. Однако способен мириться и с небольшим затенением, с непродолжительным переувлажнением. Хорошо переносит колебания температур, в том числе заморозки, от которых не страдают даже цветки, устойчив к болезням.
Адонис весенний хорошо разрастается, поэтому при посадке желательно оставить вокруг побольше места — не менее полуметра. Лучше всего подойдет небольшая каменистая горка, расположение с западной или восточной стороны. Также оно будет хорошо смотреться и чувствоваться себя в рокариях и цветниках.
Размножение адониса и выращивание из семян
Размножают адонис делением куста, в августе-сентябре, либо высеивая семена в июне-июле, сразу после созревания или даже слегка недозрелыми. Также возможно хранение семян в холодильнике в течение зимы и выращивание из них весной рассады в теплице.
При размножении вегетативным путем растения приживаются плохо, однако, в случае посева семян, первого цветения придется ждать 3-4 года. Всхожесть семян низкая — около 30%, при посадке их углубляют не более чем на 1,5 см, так как прорастание стимулируется солнечным светом.
Появление всходов — через 30-40 дней, могут они взойти и только на следующий год. При отсутствии дождей посевы и всходы растения следует регулярно, но умеренно поливать: избыточный полив может привести к развитию грибной инфекции. Пересаживают адонисы обязательно с большим комом земли — корни легко повреждаются и долго восстанавливаются. Продолжительность жизни — десятки лет.
В настоящее время существует несколько сортов адониса весеннего, в том числе выведены разновидности с белыми цветками. Иногда, помимо весеннего, в ландшафтном дизайне используют адонис амурский — растение с более мелкими цветками, которое можно размножать только вегетативно, поскольку семена этого вида в европейских условиях не прорастают.

.

Добавить комментарий