Малоизвестный и простой способ омоложения клубники без пересадки из старого журнала

Малоизвестный и простой способ омоложения клубники без пересадки из старого журнала .Своим уникальным 30-летним опытом ухода за клубникой и, в частности, способом омоложения кустов без пересадки

.
Своим уникальным 30-летним опытом ухода за клубникой и, в частности, способом омоложения кустов без пересадки поделился читатель Александр.
Об этом простом, но эффективном способе он узнал в журнале «Приусадебное хозяйство» еще в 90-х годах.
У Александра всего 7 соток. И этот метод ухода за клубникой стал настоящей палочкой-выручалочкой ведь деревья и грядки местами невозможно менять, да и сараи или дорожки капитальные не перенести. Оставалось только улучшать состав огородной почвы да что-нибудь придумывать.
Уход за клубникой
Как рассказал Александр, клубнику они сразу посадили в хорошо подготовленную грядку в 1997 году и уже столько лет она растет на том же самом месте. Конечно, за клубничной грядкой приходится ухаживать пушить землю, удалять сорняки, сжигать клубничник, опудривать золой от клеща, опрыскивать растения настоем чистотела, поливать и конечно, удобрять, постоянно обрывать усы.
А если куст по какой-то причине выпадает, его заменяют розеткой высаживают только первую розетку с уса.
Соломой клубнику Александр не мульчирует, потому как она плесневеет. Еще клубнику он поливает водой из бассейна, где плавают гуси и утки.
Посадка клубники
Сажает Александр клубнику в две строчки. Между ними для удобства сбора и ухода оставляет промежуток шириной в 2 стопы.
Сетка для клубники
Раньше на колышки он бил рыбацкую сеть, а теперь использует пластиковую сетку ее надолго хватает. Клубника под сеткой проветривается, и нет гнилей. Сетка не дает ягодам запачкаться, и собирать с нее удобно.
Колышки с сеткой снимаются осенью после сбора урожая для обработки грядки.
Сорт клубники с историей в 300 лет
У Александра 2 сорта один с его родом прошел, признается, 320 лет. И когда клубника зреет, запах земляничного варенья стоит на весь участок. Но она годится только на еду и варенье.
Второй сорт растет большой, размером со среднее яблоко. Этот сорт подходит для компотов, рассказывает Александр.
Омоложение клубники без пересадки
Как рассказал Александр, место, где растет клубника, они не меняют больше 20 лет и при этом кусты не пересаживают, как принято, через 3-4 года.
Просто на 4-й год по первому морозу он штыковой лопатой или острой серповидной тяпкой срезает кусты, захватывая 1-2 см верхнего слоя земли.
При этом срезается верхушка куста, спящие почки обновляются и не надо постоянно сажать новые кусты, поясняет Александр.
Сверху грядку с клубникой хозяин присыпает сыпцом, перепревшим навозом, или свежим кроличьим.
Весной из спящих почек растут шикарные кусты. На следующий год пена цвета и море ягод.
Советы от Александра бонусом
По совету Александра, укоренять нужно только первые розетки от материнки первые появившиеся на усике после сбора урожая. Кончик уса отрезать следует сразу, потому как последующие детки почти все жирующие и будут практически без ягод.
Ну и тратить свое время, делится Александр, нужно на хорошие сорта.

.

Добавить комментарий