Почему чеснок желтеет на грядке, и что с этим делать

Почему чеснок желтеет на грядке, и что с этим делать Обидно, когда растение начинает чахнуть весной, еще до наступления засухи. Чаще всего желтеет чеснок, который посадили в зиму. Так происходит

Обидно, когда растение начинает чахнуть весной, еще до наступления засухи.
Чаще всего желтеет чеснок, который посадили в зиму. Так происходит потому, что его неправильно посадили. Листочки начинают желтеть с кончиков, и постепенно засыхает все растение. Либо чеснок все же выживает, но растет очень медленно.
Почему желтеет чеснок
Неправильное время посадки. Если посадили слишком рано, то чеснок мог успеть дать корни и выпустить первые листочки. А значит, низкие температуры легко могли повредить зелень. Лучше всего сажать чеснок не раньше октября в средней полосе и не раньше ноября в южной.
А вот заморозки уже от человека не зависят. Если после тепла и таяния снега снова ударил мороз, то это может привести к полному уничтожению корней. Если весной есть вероятность наступления заморозков, то, как только появятся зеленые перышки, полейте растения препаратами стимуляторами роста. Они укрепляют иммунную систему здоровых растений и восстанавливают ослабленные.
Повышенная кислотность почвы. Это растение хорошо приживается в почве нейтральной кислотности. Чтобы избавиться от излишней кислоты, при перекопке добавляют известь, от 30 до 60 кг на сотку в зависимости от степени кислотности.
Недостаток или избыток влаги в почве. Для чеснока важен умеренный полив, особенно в мае и июне. Нельзя перебарщивать, избыток воды чеснок переносит хуже, чем недостаток. В дождливые месяцы от полива можно отказаться вообще, в засушливые поливать 34 раза в месяц. Не забывайте рыхлить почву.
Нехватка макро- или микроэлементов. Чаще всего растениям недостает калия, магния или азота. Азотные удобрения отвечают за наращивание зеленой массы растений. При отсутствии калия замедляется рост, на листьях может появиться голубоватый налет, а по краям бурый ожог.
Болезни и вредители. Основные болезни и вредители чеснока: ложная мучнистая роса, гниль, ржавчина, плесень, нематода, клещ, луковая муха, моль.
Чем обрабатывать чеснок
Подросший чеснок нуждается в подкормке. На 10 литров воды разводят 6 г аммиачной селитры, 10 г суперфосфата и 6 г сульфата калия. Раствора в такой пропорции хватает на 10 квадратных метров. Чаще всего достаточно одной такой подкормки, пока почва еще не совсем оттаяла.
Также рекомендуется в бороздки вдоль грядок насыпать сухие гранулы мочевины (карбамида). Сразу же засыпьте удобрение землей, а сверху обильно полейте.
Если чеснок подвергался заморозкам, поможет опрыскивание «Цирконом». Он поможет растению быстрее восстановиться и начать активно расти. Разведите 1 мл препарата в 10 литрах воды. Опрыскивать следует примерно 1 раз в неделю.
Можно воспользоваться и народными рецептами. Например, удобрять травяным настоем. Приготовить его нетрудно. Залейте в бочке водой скошенную траву или любые сорняки (очень эффективно использовать крапиву) и добавьте древесную золу. Дайте настояться 35 дней. Когда раствор начнет «бурчать» и пениться, он готов. Поливайте чеснок этой смесью под корень.
Золу можно использовать и как самостоятельное удобрение. 300 г золы прокипятите в течение 20 минут. Разведите в 10 литрах воды, процедите, добавьте 1 ст.л. жидкого мыла. Можно использовать для внекорневой подкормки или вносить в почву.
Инсектициды против желтизны
Если вы перепробовали все средства, а чеснок все равно продолжает желтеть, в ход пора пускать тяжелую артиллерию, которая расправится с самыми стойкими паразитами. Инсектициды вредны для человека, могут повредить дыхательные пути и кожу, поэтому обработку следует проводить в маске и перчатках. Строго следуйте инструкции.
Препараты, которые можно применить для борьбы с паразитами, вызывающими пожелтение листьев:
«Актеллик» препарат от клещей.
«Карбатион», «Видат» от нематод.
«Дачник» от луковой мухи.
Медный купорос от ржавчины.
«Поликарбоцин», «Арцерида» от пероноспороза.
«Превикур», «Фундазол» от гнили и фузариоза.
«Карбофос» от мозаики.
Помните, чтобы токсины, содержащиеся в этих препаратах, способны накапливаться в растениях, поэтому увлекаться ими не стоит.
Профилактика пожелтения листьев
Можно попробовать предупредить нежелательные повреждения чеснока. Для этого применяют следующие меры:
не сажайте чеснок на одном месте дольше 2-3 лет подряд;
озимый чеснок высаживайте за 34 недели до заморозков;
обрабатывайте посевной материал медным купоросом или слабым раствором марганцовки;
регулярно рыхлите почву;
не заливайте чеснок, полив должен быть умеренным;
не сажайте чеснок рядом с луком, они плохие соседи;
после сбора урожая сожгите остатки, чтобы уничтожить паразитов.
ФооGetty Images/iStocphoto

.

Добавить комментарий