Как правильно хранить урожай и еще 4 важных вопроса.

Как правильно хранить урожай и еще 4 важных вопроса. Есть ли смысл обрезать все листья на помидорах, оставив только плоды Видимо, ваша соседка борется с фитофторой и ее следствием потемневшими

Есть ли смысл обрезать все листья на помидорах, оставив только плоды
Видимо, ваша соседка борется с фитофторой и ее следствием потемневшими листьями на томатах. Делать так не имеет смысла, потому что плоды без листьев остановятся в развитии, тоже могут заразиться и почернеть, и вы останетесь без урожая. Лучше срезать самые крупные помидоры и унести в дом дозревать.
В каких условиях овощи лучше хранить дома, если нет возможности оставить на грядках
Не стоит передерживать кабачки на грядках, потому что они разрастаются до метровых размеров, становятся грубыми и невкусными. Белоплодный кабачок в среднем хранится в холодильнике 23 недели, а вот для долгого хранения лучше подходят цукини, в прохладном месте они выдерживают 23 месяца. Холодильника, понятно, на весь урожай кабачков не хватит, но вы можете хранить овощи дома, в кладовке, на утепленной лоджии или даже под кроватью.
Яблоне пять лет, и за все это время она даже ни разу не зацвела. Будет ли она плодоносить
Не бывает простых ответов на сложные вопросы. Это то же самое, что спросить: «Доктор, у меня будут дети» Нужно точно знать сорт яблони, на чем она привита. Старые сорта могут плодоносить на 1012-й год, современные дают урожай уже на 34-й. Если ветви растут вертикально, яблоня не цветет, у нее нет плодовых почек, и в этом случае ветви нужно переводить в горизонтальное положение. Яблони закладывают плодовую почку за год до цветения, то есть уже сейчас. Когда вашему дереву не хватает солнца, влаги, удобрений, оно и не подумает плодоносить. Если за яблонями не ухаживать, они будут давать нерегулярный урожай, например, раз в два года.
Как правильно подготовить кусты роз к зимовке
Для этого хорошо бы знать, какого сорта у вас розы. Голландские, польские, аргентинские, например, плохо приживаются в наших условиях. Чаще же всего наши дачники неправильно ухаживают за розами укутают их плотной пленкой и уедут в город до мая, а стебли без воздуха просто сгниют. Я вот свои розы никак не укрываю. Кстати, могу рассказать как работает садовник, наблюдающий за розарием в Москве у храма Христа Спасителя, там отличный садовник, на зиму он ничем не укрывает цветы, осенью только немного подрезает стебли и слегка посыпает корни опилками. У него просто правильные зимостойкие отечественные сорта, которые способны выдержать наш климат. Еще вариант пройдитесь по своему дачному поселку, посмотрите, какие розы у соседей, расспросите. И если у соседа замечательный розарий, без проблем цветущий вот уже лет 15, попросите его поделиться черенком. Человеку будет приятно, а цветок у вас прекрасно приживется, и это будет проверенное растение, а не кот в мешке, которого можно купить на первом попавшемся рынке, потратив при этом еще кучу денег.
Что без опаски можно покупать у бабушек на обочинах
Все покупайте спокойно, кроме банок с грибами, если не хотите поиграть в русскую рулетку. На 510-й раз можно нарваться на ботулизм, а эта болезнь в 20% случаев заканчивается летальным исходом.
фото яндекс картинки

.

Добавить комментарий