Поставила дорогую баню на участке и поссорилась с соседями. Завидуют и косо смотрят

Жизнь в небольшой деревне проходит на виду у общественности. От зоркого глаза наблюдателей не скроется ни одна любопытная деталь: соседка с мужем поругалась, Зощенко машину купил, а тетя Люба снова плелась домой навеселе, как и в прошлую пятницу… Сельские новости имеют свойство передаваться из уст в уста, нередко обрастая авторскими дополнениями: каждый хочет усилить эффект от своего рассказа.

Радуются ли местные жители друг за друга? Возможно. Но не когда речь заходит о материальных благах и тем более дорогих приобретениях. Жертвой злых языков стала моя хорошая старая знакомая — Таша. Официально — дачница, практически живущая в деревне 10 месяцев в году.

Поставила дорогую баню на участке и поссорилась с соседями. Завидуют и косо смотрят

Фото: Яндекс.Картинки

Несколько лет назад Таша с супругом решили осуществить давнюю мечту — построить на участке свою баню. Кто откажется от возможности париться под ароматы можжевельника, когда русская душа пожелает?

Семьянины поговорили с местными жителями и выяснили, что редкие и счастливые обладатели бань строили их или сами или договаривались с бригадной строителей из соседнего ПГТ. Те берут относительно недорого и ставят сносные парильни.

Поставила дорогую баню на участке и поссорилась с соседями. Завидуют и косо смотрят

Даже от одного снимка душа радуется

Но в сотрудничестве с семьей Таши, как сейчас говорят, явно что-то пошло не так. Сначала строительная бригада работала из-под палки, сорвав все сроки. А на следующую весну новое здание перекосилось: фундамент "поплыл". Ташин участок находится на склоне у реки, что местная бригада, по всей видимости, не учла.

Еще год Таша и ее семья парились в косой бане. Пока на вторую весну в нем стало опасно даже находится.

И тогда муж Таши, что называется, психанул. Решил взять кредит, купить готовый сруб и вызвать бригаду из областного центра, специализирующуюся именно на установке и доведения до ума треклятых (уже!) бань. И, что самое главное, оформляют официальный договор с гарантией на 5 лет.

Мужчина на своем опыте убедился: скупой платит дважды. Лучше один раз заплатить больше, чем подпирать стенки поехавшей бани и думать, какая доска свалится на голову

Поставила дорогую баню на участке и поссорилась с соседями. Завидуют и косо смотрят

Пример процесса строительства бани

Появление на участке грузовика, кучи свеженьких стройматериалов и неизвестных рабочих, конечно, не осталось в деревне незамеченным. Хотя Ташин дом и стоит на самом краю населенного пункта.

Посыпались вопросы. Их суть сводилась к цене постройки. Кто-то заходил издалека "Дорогое, наверное, удовольствие", другие спрашивали в лоб.

Ташин супруг, по мужской прямоте, рассказал честно:

6 на 6 метров, небольшая верандочка, санузел, и даже мансарда для дивана и столика. Все вместе, с укладкой печки и обустройством, около 500 тысяч…

Поставила дорогую баню на участке и поссорилась с соседями. Завидуют и косо смотрят

Вариант добротной бани

Стоит ли говорить, что такая сумма в небогатом населенном пункте произвела фурор? Дня три строительство Ташиной бани обсуждали односельчане в духе "Такааая дорогааая, даром не надо, с жиру бесятся". Но самой неприятной стороной деревенских сплетен стал предсказуемо интересующий всех вопрос "Откуда деньги?".

Соседка передала Таше с десяток разных версий. Самыми неприятными были те, которые касались детей женщины: то сын-адвокат проворачивает плохие дела, то дочка, поехавшая учиться в Москву, "заработала".

Эпопея с баней закончилась ссорой с соседями:

Поставила дорогую баню на участке и поссорилась с соседями. Завидуют и косо смотрят

Таша чувствовала себя отвратительно. Новая постройка уже не приносила радость. Но самое плохое, что у нее появилось чувство вины за "роскошь". Поэтому, когда постройка была введена в эксплуатацию, пускала попариться соседей.

Те, к слову, обсуждали и потом рассказывали за спиной о "Недостатках бани". Дескать, не такая уж она и хорошая, полляма не стоит

Однажды соседка попросилась с семьей попариться в субботу, когда к Таше приехал сын с женой. Таша, человек на удивление мягкий, все же нашла в себе силы отказать. И разразился грандиозный скандал. Моя подруга выслушала все в духе "Зазнались", "Знаем мы, откуда денежки"… Мне было ее жалко и стыдно за людей.

Почему все так любят считать чужие деньги?

Источник

Добавить комментарий