2020 год состоит из одних аномалий — будет ли урожай по прогнозам в этом году?

Добрый вечер, мои читатели!

Сейчас вечер, и я пришла с улицы, где снова очень холодно. Пока 11 градусов, но ночью будет не более 4 градусов.

Мои курочки, видимо, чувствуя это, уселись очень плотно друг к другу. Но они сидят в курятнике, где, конечно, теплее , чем на улице. А вот как чувствуют себя растения в огороде, мне просто сложно сказать.

Всё, что посажено в грунт из теплолюбивых — очень плохо растет. Это кабачки, тыква, несколько помидоров и перцев — остатки рассады, которые я посадила так, наудачу.

2020 год состоит из одних аномалий - будет ли урожай по прогнозам в этом году?

Посмотрите, какой у нас прогноз. Что тут вырастет? А ведь наши горе- синоптики обещали жаркое лето. В последний день июня, вернее — ночь, видимо, придется на огороде жечь костры и делать дымовую завесу. Такого я давно не припомню. Хорошо хоть, что 1 июля не надо идти на работу…

Конечно, для овощей все эти перепады температур просто губительны. Кабачки в это время мы раньше уже ели, а сейчас у меня — только несколько завязей в замороженном состоянии. ЗАМОРОЖЕННОМ — точнее не скажешь.

2020 год состоит из одних аномалий - будет ли урожай по прогнозам в этом году?

Хорошо себя чувствует капуста и свекла. Морковка тоже развивается как-то вяло. Лук растет хорошо, но очень много нематоды. Я уже столько ям выкопала на месте гнилых экземпляров, удаляя землю, что луковые гряды, как после бомбежки.

Кстати, всем советую, при обнаружении нематодных луковиц, не просто их выбрасывать, а сжигать. А лунку, где рос этот лук, вынимать лопатой и землю прокаливать на костре, или просто вывозить. Лучше всего еще это место пролить марганцовкой. Но я не всегда успеваю это делать, хотя и стараюсь.

2020 год состоит из одних аномалий - будет ли урожай по прогнозам в этом году?

Я считаю, что не столь страшен сам холод, как такие суточные колебания температур — в 10-12 градусов. Растения от этого не успевают выработать для себя устойчивый режим работы всех органов и тратят массу энергии на постоянные перестройки. Отсюда и их слабый рост.

2020 год аномальный уже благодаря всем известным событиям, но если он еще и по огородно- дачным делам окажется неудачным, то это будет катастрофа!

Думаю, что у продавцов укрывного материала в этом году — сверхприбыли. Я сама уже купила более, чем на 1000 рублей, заказывала три упаковки на сайте "Империя садовода", когда была скидка. И покупала у себя на рынке. Но тут у нас качество похуже, рвется.

И, видимо, придется еще покупать.

Вот такие мысли меня посетили. Високосный год дает жару, но будем надеяться, что на все Божья Воля, и вырастим урожай, чтобы хватило на все.

2020 год состоит из одних аномалий - будет ли урожай по прогнозам в этом году?

Источник

Добавить комментарий