Как правильно ухаживать за садом

Как правильно ухаживать за садом Лишь тот сад цветёт и пахнет, который чувствует к себе любовь, заботу и внимание. Сад, лишённый даже минимального ухода, быстро теряет свою гармонию и обаяние,

Лишь тот сад цветёт и пахнет, который чувствует к себе любовь, заботу и внимание. Сад, лишённый даже минимального ухода, быстро теряет свою гармонию и обаяние, утрачивает свою красоту и уникальный, неповторимый образ.
Тех, кто занимается облагораживанием своего садового участка, интересует вопрос: «Как ухаживать за садом». Все объекты ландшафтного дизайна требуют постоянного ухода, но особенно в этом нуждаются зелёные насаждения.
Что же входит в понятие «уход за садом»
Уход за кустарниками и деревьями
Особенно повышенное внимание следует уделять молодому саду, т.е. только что посаженным деревьям и кустарникам. В первые несколько месяцев очень важен регулярный полив и обработка стимуляторами корнеобразования.
Потому что в течение этого времени саженцы чувствуют себя в земле как букет в вазе. Ведь новые корешки ещё не появились, а у старых нет возможности получать влагу из глубинных слоёв земли. Так что саженцы придётся обильно поливать каждый день на протяжении первых 5 дней после посадки, а при сухой погоде на протяжении 10 дней.
В дальнейшем кроме полива потребуется:
Рыхлить и мульчировать землю в районе приствольных кругов. Приствольный круг это площадь вокруг ствола дерева или кустарника. Размер приствольного круга дерева примерно равен площади его кроны, а у кустарника это будет воображаемая окружность с радиусом 30-50 см (от основания).
Обрабатывать растения специальными средствами от вредителей и болезней. Самое распространённое средство это медный или железный купорос как по отдельности, так и в смеси с известью.
Своевременно проводить корневые и внекорневые подкормки, используя для этого органические и минеральные удобрения. Состав удобрения и нормы его внесения зависят от сезона, а также вида, возраста и состояния растения.
Проводить обрезку санитарную, регулирующую или формирующую, в зависимости от сезона и состояния растения. При санитарной обрезке удаляют сухие, повреждённые ветки и прореживают крону. При омолаживающей удаляют старые сучья. При формирующей придают кроне определённую форму и размер. Для различных видов деревьев и кустарников методы и сроки обрезки сильно отличаются.
Как ухаживать за садом. Обрезка
Уход за газоном
Новый только что положенный газон, а тем более только что посеянный, также требует ежедневного полива. Спустя месяц после укладки (высевания) можно будет начинать подкармливать газонные травы. Но сначала убедитесь, что трава прижилась, т.е. тронулась в рост.
Дальнейший уход за газоном заключается в следующем:
Регулярное скашивание. Примерно раз в 7-10 дней, в зависимости от скорости роста травы, потребуется косить газон. Высота побегов может зависеть от нескольких факторов: от видового разнообразия трав, от типа газона или вашего предпочтения. В среднем высота может быть от 2 до 5 см.
Борьба с сорняками. Даже если почва была тщательно подготовлена, со временем всё равно могут появиться сорняки. Наиболее доступный и надёжный способ их уничтожения ручная прополка. Лучшие результаты приносит прополка сорняков на стадии всходов.
Защита от вредителей. К сожалению, в некоторых случаях не обойтись без химикатов.
Внесение удобрений. Для того чтобы газонные травы нормально развивались и имели сочный зелёный цвет, потребуется регулярное внесение комплексных минеральных удобрений.
Аэрация и пескование. Аэрация это прокалывание почвы специальными инструментами по всей площади газона. Эта процедура проводится 1-2 раза в год, в зависимости от состава грунта. Она позволяет корням получить больший доступ к воде, удобрениям и кислороду. Иногда одновременно с аэрацией проводится и пескование вся поверхность газона покрывается тонким слоем песка в 2-3 мм. Часть песка проникает в отверстия, образовавшиеся после аэрации, и предотвращает излишнее накопление перегноя в грунте.
Чистка газона или вычёсывание. Проводится два раза в год осенью и весной. Весной вычёсывают остатки сухой травы (войлок), а осенью собирают опавшие листья.
Уход за садом осенью
Уход за цветниками
Цветники являются теми элементами сада, которые больше других притягивают к себе взоры. Поэтому они должны иметь безупречный ухоженный вид.
Основные мероприятия по уходу за цветниками:
Полив. Необходимо учесть, что разные виды растений требуют разного количества влаги. Наиболее интенсивный полив требуется на стадиях активного роста, зарождения бутонов и цветения. Полив, так же как и опрыскивание, следует проводить вечером, когда солнце уже почти на горизонте.
Рыхление почвы. Опять же для разных цветов рыхление следует проводить по-разному, в зависимости от того, насколько близко к поверхности почвы расположены корни и стебли растений. Например, если растение с горизонтальными корневищами, которые формируются в верхнем слое почвы, то рыхлить можно не глубже 2-3 см.
Мульчирование. Для мульчирования используют различные материалы: керамзит, кирпичную крошку, гравий, компосты с добавлением торфа и др. Для молодых цветников достаточно слоя в 2-3 см, для 4-5-летних 5-8 см.
Борьба с сорняками. Удалять сорняки легче из влажного грунта. Многолетники следует вырывать с корнем, чтобы они не могли размножаться.
Внесение удобрений. Сейчас на любом удобрении написано, как его применять. Главное запомните азотные удобрения вызывают интенсивный рост зелени (ботвы), а фосфорные ускоряют процесс цветения и созревания плодов.
Чистка. Необходимо своевременно удалять отмершие части растений: листья, побеги, отцветшие цветки.
Омоложение. Многолетние культуры раз в несколько лет следует омолаживать (делить, обрезать), т.к. они теряют декоративность.
Как правильно ухаживать за садом. Омоложение растений
Обеспечьте своему саду грамотный, и самое главное, регулярный уход. Не оставляйте его без внимания даже зимой. И тогда у вас получится вырастить настоящий райский сад.

.

Добавить комментарий