Почему томаты обильно цветут, но не завязываются?

Почему томаты обильно цветут, но не завязываются?

Идёт месяц июнь и всех в огороде вовсю цветут нами любимые томаты, не только в теплице, но и на грядке. Они действительно всеми любимы, имеют различный вкус, некоторые сладкие, а некоторые имеют небольшую кислинку.

Всем дачникам и огородникам хочется поскорей получить хороший урожай, но о том, как правильно действовать для этого, знают не все.

Чтобы цвет у томатов не опадал нужно соблюдать несколько простых условий.

Не загущать посадки. Если вы высаживаете низкорослые сорта томатов, то их можно высаживать на расстоянии 40 см друг от друга. А высокорослые сорта при загущенных посадках не могут обеспечиваться достаточным количеством солнечного света. Они будут затенять друг друга, не будут продуваться и плохо опыляться и цветы начнут опадать.

Почему томаты обильно цветут, но не завязываются?

Если в теплице очень жарко и пыльца становится стерильной, опыление не происходит. Необходимо проветривать теплицу, открывать форточки, двери, можно затенять теплицу в сильную жару.

Отсутствие опыления, привлечь пчёл или других насекомых с помощью опрыскивания сладкой водичкой или мёдным раствором.

Формирование куста пасынкованием. Все знают, что такое пасынки, это боковые побеги, растущие из пазух листьев. Не нужно ждать, когда отрастут больших размеров, как только достигнут не больше 4 см нужно отщипывать. Они тормозят образованию цветочных кистей. Лучше пасынки удалять утром, чтобы за день место прищипывания подсохло. Удаление нижних листьев улучшает проветриваемость кустов и снижает заболеваемость.

Почему томаты обильно цветут, но не завязываются?

Повышение влажности воздуха в теплице и избыток, особенно, когда идёт образование бутонов и завязей приводит к опаданию их. Для лучшего опыления и прорастания пыльцы влажность должна быть примерно около 60%. В солнечную погоду нужно осторожно встряхивать ветки томатов и увлажнять чуть чуть воздух в теплице.

Помидоры лучше всего обеспечивать капельным поливом, чтобы корни томатов получали необходимое количество воды.

Обеспечивать растения правильными подкормками. как молодых растений, так и когда начнут завязываться плоды. Хорошей подкормкой для завязывания плодов является следующая подкормка:

Монокалий фосфат, в котором содержится калия 33% и фосфора 50%. А также можно подкормить комплексным удобрением.

Почему томаты обильно цветут, но не завязываются?

При нехватке бора цветы начнут опадать и не завязываться плоды. Хороших результатов даёт внекорневая подкормка по листу. За сезон нужно сделать 2 подкормки.

Вступайте в нашу группу Вконтакте, там вы найдете еще много полезной и интересной информации!

Источник

Добавить комментарий