Клубника цветет? Пора подкормить: тот же уход, а ягод — больше

Пламенный салют, товарищи садоводы!

Хотите собрать со своей плантации клубники в 1,5-2 больше урожая в килограммах ягодного эквивалента? Сделайте во время цветения или сразу после него простую подкормку-опрыскивание. В статье Вы узнаете 2 ингредиента и правильный способ применения.

Клубника цветет? Пора подкормить: тот же уход, а ягод - больше

В сети Вы наверняка уже встречали длинные перечисления пунктиков правильного ухода. Чтобы и грядка всегда влажная, и чтобы ни перышка сорняка… И по 10 г суперфосфата строго на растущую Луну… Но, положа руку на сердце, давайте признаемся: далеко не у каждого из нас образцовый клубничник, а собрать побольше ягод — хочется.

Поэтому в моей статье не будет нравоучений. Поздно пить боржоми. Будем работать с тем, что есть! А есть у нас цветущая или только-только отцветающая клубника. Последняя возможность успеть повлиять на количество, размеры и вкус будущего урожая.

Клубника цветет? Пора подкормить: тот же уход, а ягод - больше

Дешево и эффективно. Редкое сочетание в наши дни

В первую очередь отправьтесь в любой хозяйственный магазин, где есть полка с удобрениями. Я не сомневаюсь, что там найдется заветный монофосфат калия.

Считаю это удобрение шедевром советской агрохимпромышленности, потому что пользуюсь им каждый год. Применяю в саду, на огороде и даже для комнатных цветов.

Стоимость копеечная. Пакетик 20 граммов стоит около 25-30 рублей. Причем раствора, приготовленного из этого скромного пакетика, хватит всей клубнике.

От автора: И цветнику еще достанется. Декоративные растения цветут, как бешеные, после подкормки монофосфатом калия.

Так что серьезного удара по кошельку не будет. На сдачу купим тут же или забежим в аптеку за вторым ингредиентом.

Клубника цветет? Пора подкормить: тот же уход, а ягод - больше

Второе удачное дополнение к монофосфату калия

Садоводы помнят, что для успешного развития растений нужны 3 макроэлемента: азот, фосфор и калий. Кто-то знает, что желтый лист с зелеными прожилками кричит о хлорозе и необходимости подкормки железом. Но о других микроэлементах мы часто незаслуженно забываем… И лишаемся возможности собрать дополнительный урожай.

А ведь именно один из микроэлементов в миру садоводчества — бор — напрямую влияет на количество завязей, их дальнейшее развитие и, в конце концов, на объемы и качество собранных ягод.

И самый простой способ получить борное удобрение — купить в первой аптеке за углом пакетик порошка борной кислоты. Иногда его можно встретить и на полке с удобрениями. Стоит около 20 рублей.

А теперь — готовим тот священный для клубники эликсир!

Клубника цветет? Пора подкормить: тот же уход, а ягод - больше

Фото: diz-cafe.com

  • Выберите день без дождя и ветра. Ведь осадки могут смыть состав, а ветер — сдуть, прежде чем произойдет волшебное воздействие. Я делаю все подкормки по листу, когда солнце уже клонится к закату.

От автора — совет: Если Вы хотите, чтобы подкормка усвоилась листом в максимальном объеме, добавьте в раствор немного зеленого мыла. Оно подействует, как прилипатель

  • Подготовьте концентрат. К сожалению, ни монофосфат калия, ни борная кислота похвастаться превосходной растворимостью не могут. Поэтому сначала растворите их до конца в стакане теплой воды. А то в ведре не будет видно, размешались там микроскопические кристаллики или нет.
  • Не буду мучить Вас аптекарскими дозировками, а скажу по-русски: для удобрения клубники во время цветения возьмите по столовой ложке монофосфата калия и борной кислоты. +- 5 грамм никакой погоды не сделают, поэтому не считаю нужным заморачиваться по таким пустякам. Клубника получит питание? Получит! Ну и всё)

Клубника цветет? Пора подкормить: тот же уход, а ягод - больше

  • Вылейте все в ведро теплой воды объемом 10 л и еще раз энергично помешайте.
  • Хорошо, если есть пульверизатор. Опрыскивать клубнику борно-фосфорно-калийным составом из него — одно удовольствие. Но и бабушкины способы никто не отменял: окунаем пушистый веник — и, вперед, махать над клубникой.
  • Купите ведро побольше, чтобы собирать хороший урожай.

Возможно, публикация покажется несерьезной из-за юмора. Но то, что монофосфат калия и бор серьезно повышают урожайность — это факт. Попробуйте, Вам понравится!

Любите клубнику и статья была интересна? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх"! Спасибо. Также рекомендую прочитать: Каждый год выращиваю крупный и сочный репчатый лук, вызывающий зависть у соседки. Рассказываю, как добиваюсь

Источник

Добавить комментарий