Цинанхум

Цинанхум Цинанхум (Cynanchum) представляет собой многолетнюю, травянистую или кустарниковую малоизвестную в культуре лиану. Ее тонкие вьющиеся побеги достигают до 5 метров в длину, листья

Цинанхум (Cynanchum) представляет собой многолетнюю, травянистую или кустарниковую малоизвестную в культуре лиану. Ее тонкие вьющиеся побеги достигают до 5 метров в длину, листья овальные и заостренные на концах. Звездчатые цветки могут быть белого, розового, темно-фиолетового и даже черного цвета. Пик цветения колеблется от конца мая до середины июля и может варьироваться в зависимости от региона.
Плод это семенные коробочки в виде сплющенных стручков зеленого или светло-коричневого цвета. Созревают они к осени и выглядят очень декоративно. На их образование влияет солнечный свет чем его больше, тем больше стручков сможет сформироваться.
Почти все виды растения, а их насчитывается около 300, растут в тропиках и субтропиках, и только некоторые из них можно встретить в регионах с умеренным климатом.
Размножается многолетник самосевом или подземными корневищами. Предпочитает обилие солнечного света и хорошо дренированные каменистые почвы. Хорошо отзывается на регулярный полив, но не выносит подтопления грунта.
Каждую зиму побеги цинанхума отмирают, поэтому старые высохшие стебли необходимо удалять. Вода и энергия, запасенная в корневищах, способствует быстрому началу сезонного роста лианы. Растение считается инвазивным, поэтому при выращивании в саду необходимо контролировать его распространение.

.

Добавить комментарий