Какие грызуны портят ваш урожай и как от них избавиться

Какие грызуны портят ваш урожай и как от них избавиться Каждому у себя на даче приходилось видеть засохшую молоденькую яблоньку с обгрызенной вокруг ствола корой, словно выкошенные «плешины» в

Каждому у себя на даче приходилось видеть засохшую молоденькую яблоньку с обгрызенной вокруг ствола корой, словно выкошенные «плешины» в хлебах вырытые молодые проростки кукурузы, у которых съедено зерно. Это работа грызунов.
Трудно даже представить себе истинный убыток, который приносят маленькие прожорливые зверьки сельскому хозяйству. Они не оставляют в покое ни всходы, ни созревшие хлеба, ни зерно в складах, ни овощи в хранилищах.
Виды крупных грызунов-вредителей.
Чтобы борьба с грызунами была успешной, надо знать этого врага.
Суслики эти грызуны поселяются на целине вблизи посевов зерновых, а часто прямо на них. Накопив за лето жировые запасы, они на всю зиму засыпают в своих норах. А весной, проснувшись, уничтожают в окрестностях своих нор все растения, повреждают десятки и сотни гектаров посевов. Сусликов особенно много на юго-востоке. Когда начинается засуха и целинные степи выгорают, эти грызуны массами переселяются на посевы.
Хомяк основной вредитель огородов. Целое лето хлопочет он, стаскивая в подземные кладовые запасы корма на зиму. Осенью в одной такой кладовой можно найти целый пуд картофеля и большие запасы зерна. Хомяков можете встретить на огороде.
Водяная крыса не откажется и от овощей, но вредит также и деревьям. В садах и молодых лесных посадках водяные крысы прокладывают подземные ходы от дерева к дереву и обгрызают у них кору вокруг корневой шейки. Когда водяные крысы роют норы, то выбрасывают кучи земли, напоминающие кротовые. Поэтому их часто путают с кротом. Огородники и садоводы часто приписывают «проделки» водяной крысы ни в чем не повинному кроту, который питается дождевыми червями и насекомыми, а растений никогда не трогает.
Серая крыса постоянно обитает в зернохранилищах и складах, питается зерном и разными продуктами. Это сильный и осторожный грызун. Иногда крысы проникают в животноводческие помещения и загрызают поросят, домашних птиц.
Суслики, хомяки, водяная крыса и серая крыса довольно крупные зверьки. Однако мелкие грызуны величиной с мышь и мелкие хомячки и мышовки, а также насекомоядные зверьки землеройки тоже наносят немалый вред посадкам. Они делятся на две группы: мышей и полёвок.
Виды мелких грызунов-вредителей
Мыши и полёвки отличаются по внешнему виду. У мышей длинный хвост, покрытый редкими волосками, под которыми видны словно колечки из чешуек, морда удлинена и заострена, глаза крупные, а большие уши далеко выглядывают из шерсти. У полёвок, наоборот, хвосты очень короткие и густо покрыты волосками, маленькие уши спрятаны в шерсти, а головы заканчиваются тупыми мордами, лишь лесные полёвки (рыжая и красная) имеют более острые морды и развитые уши.
Полёвки питаются сочными травами и молодыми побегами, растущими вблизи их норок. Эти коротконогие зверьки не приспособлены к дальним путешествиям, не могут быстро бегать. Зато они отлично роют землю. Полёвки делают сложные норы с многочисленными входами. Широко распространена обыкновенная полёвка, которая начисто выгрызает вокруг своих нор озимь и многолетние травы. На юге чаще встречается короткохвостая общественная полёвка, в Сибири и Северном Казахстане также короткохвостая, узкоголовая полёвка, а в зоне полупустынь степная пеструшка, которую легко узнать по чёрной полоске, протянувшейся вдоль спины.
Полевки.
Мыши в отличие от полёвок питаются главным образом семенами. В поисках их они уходят далеко от своих нор и за ночь обегают большие площади. Многие мыши влезают на деревья, карабкаются по кустам. Норы их устроены гораздо проще, чем у полёвок. Полевая мышь живёт на полях. Так же, как и степная пеструшка, она имеет чёрную полоску на спине.
Полевая мышь.
Из мышей очень интересна мышь-малютка. Крошечная, кирпично-рыжего цвета, она живёт на лугах, нор не роет, а вьёт на высокой траве круглые гнёздышки, похожие на птичьи.
Мышь-малютка
Тёмно-серые домовые мыши в холодное время года они живут в домах, портят запасы продуктов, грызут вещи. Летом же нередко перебираются на поля, где превращаются в самых настоящих полевых вредителей, поедая семена культурных растений.
Темно-серая домовая мышь.
Самые большие по величине из мышей лесные, а особенно желтогорлые лесные мыши. Это вредители лесных культур, часто уничтожающие высеянные семена деревьев.
Желтогорлая лесная мышь.
Вредители опасны зимой
К зиме мыши и полёвки нередко забираются в скирды и стога. Если в скирдах хранится необмолоченный хлеб, то зверьки выедают зерна из колосьев, губят солому.
Интересно, что полёвок и мышей в отдельные годы бывает очень много, в другие мало.
От чего же это зависит
Прежде всего жизнь грызунов зависит от окружающих условий. Тёплая, не дождливая, но и не засушливая погода, хороший урожай способствуют их размножению летом. Зимой мышам и полёвкам приходится труднее, и иногда они массами гибнут.
Как же от них избавиться
Ловить грызунов можно по-разному. Иногда ставят у нор капканы, прикрепляя их к вбитому колышку, замаскировывают сухой травой и землёй. Мышей ловят капканами-плашками. Сусликов можно «выливать» из нор водой.
Можно использовать вибрационные отпугиватели, которые создают неприятную для грызунов вибрацию в почве, вынуждая их покинуть участок.
Иллюстрации для статьи используется из открытых источников

Какие грызуны портят ваш урожай и как от них избавиться Каждому у себя на даче приходилось видеть засохшую молоденькую яблоньку с обгрызенной вокруг ствола корой, словно выкошенные «плешины» в

Какие грызуны портят ваш урожай и как от них избавиться Каждому у себя на даче приходилось видеть засохшую молоденькую яблоньку с обгрызенной вокруг ствола корой, словно выкошенные «плешины» в

.

Добавить комментарий