Как правильно сжигать мусор на участке

Как правильно сжигать мусор на участке Какие правила необходимо соблюдать при сжигании мусора на дачном участке Какую емкость можно использовать Сейчас все больше ужесточились нормы и правила по

Какие правила необходимо соблюдать при сжигании мусора на дачном участке Какую емкость можно использовать
Сейчас все больше ужесточились нормы и правила по разведению открытого огня на дачных участках. Поэтому к сжиганию мусора нужно отнестись серьезно. Итак, для начала выбираем подходящее место.
Сжигание мусора на участке в яме
Никаких построек, деревьев, лесополосы вблизи быть не должно. 50-100 метров абсолютно свободного пространства, очищенного даже от веток, сухой травы, любых горючих материалов, растительных остатков и тому подобного. Мусор нужно сжигать не прямо на земле, а в ямке. Глубоко копать не нужно, но сантиметров 30 глубина быть должна (примерно, на штык лопаты). А вот в диаметре яму не расширяйте. Метра вполне будет достаточно. Всегда находитесь рядом во время открытого горения и даже тления остатков мусора, а под рукой держите на всякий случай средства и инструменты пожаротушения. Не забывайте и орошать землю водой или посыпать песком после того, как костер на участке потухнет. Для профилактики.
Сжигание мусора в железной бочке
Кто-то из огородников не имеет возможности копать яму в отдаленном месте, поэтому для сжигания мусора использует специальную емкость. Старую бочку, например. Такой вариант тоже подходит. Как только она прогорит в некоторых местах, то придется ее заменить на новую, а пока можно пользоваться. Но ее также нужно удалять от всех хозяйственных построек и зеленых насаждений, расчищать площадку от веток и прочих остатков. А рядом с импровизированным огнем необходимо положить металлический лист, которым в любой момент можно укрыть емкость и потушить отрытый огонь.
Некоторые владельцы участков скрупулезно подходят к выбору подходящего места. Поэтому прямо на участке возводят самодельные печи (из металлических кругов, газовых баллонов, другого ненужного материала), каменные или кирпичные сооружения, приобретают фирменную эстетическую печь с дымоходом.
Да, следить нужно и за погодными условиями во время этой процедуры. В частности, волнуют порывы ветра. Если они усиливаются даже до 10 м/с, то сжигание мусора следует перенести на более благоприятное время. Если все условия будут соблюдены, то со сжиганием ненужных остатков никаких проблем не возникнет, а пожарный инспектор не найдет оснований для выписывания штрафа. Удачи!
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий