Каждый год выращиваю крупный и сочный репчатый лук, вызывающий зависть у соседки. Рассказываю, как добиваюсь

Пламенный салют, товарищи овощеводы!

У нас с соседкой каждый год проходит веселое огородное соревнование. Делимся радостями, обсуждаем неудачи, иногда — по-доброму подтруниваем друг над другом и над нашими дачными "достижениями".

Уже третий год я побеждаю в номинации "Лучший репчатый лук". Вот и в этом году соседка, увидев яркую зелень, заранее сдалась: "Катя, завидую!". А весь секрет моего успеха ухода за луком в том, что я четко следую определенному плану выращивания: посадка, подкормка и — изюминка — внимательный полив.

Сегодня я делюсь им с Вами. Проверено тремя годами практики, так сказать. Сохраняйте публикацию и пользуйтесь!

Каждый год выращиваю крупный и сочный репчатый лук, вызывающий зависть у соседки. Рассказываю, как добиваюсь

Я сажаю лук и на зелень, и на перо

От осинки не родятся апельсинки

Репчатому луку проще вырасти из крепких и здоровых "луковичек", чем из затхлого посадочного материала неизвестного происхождения. Поэтому я серьезно отношусь к качеству лука-севка. Мою строгую инспекцию он проходит по трем пунктам:

  • Быть целым, крепким, без признаков гнили. Пункт, само собой разумеющийся.
  • Быть крупным. Как показала моя практика, так проще и быстрее выиграть соседское соревнование. Я смотрю, чтобы севок достигал 1-2 см. Если понадобится, то могу и линейку взять в магазин.
  • Быть районированным. Самый крупный сорт южного лука вырастет жалким подобием в северных широтах. И, справедливости ради, наоборот. Я живу в Северо-Западном регионе Единой России и, несомненно, отдаю предпочтение соответствующим сортам.

Весь севок, который я покупаю, дома внимательно перебираю. Никогда не знаешь, где ждать подвоха.

А заодно замачиваю на полчаса в слабом растворе марганцовки. Ведь даже у самых здоровых на первый взгляд луковиц под шелухой может обитать зоопарк из грибков и бактерий. Лучше перебздеть, чем недобдеть.

Простые правила посадки

Каждый год выращиваю крупный и сочный репчатый лук, вызывающий зависть у соседки. Рассказываю, как добиваюсь

Слишком кудрявая луковая обитель. Кстати, очень важно следить за рыхлостью почвы и отсутствием сорняков

Я — огородник немодный. Пробовала ноу-хау — посадка репчатого лука под зиму и разочаровалась. Поэтому сажаю по-старинке, весной, когда земля прогреется до… примерно 7 градусов.

А Вы пробовали сажать лук под зиму? Какие Ваши впечатления? Напишите под статьей в комментариях

Чтобы луку хватало питания и влаги (а это залог крупного, сочного и вкусного урожая), важно соблюдать дистанцию. Мое расстояние между рядами — 20 см, а между луковками севка — 10 см. Делаю грядку шириной около метра, чтобы лук рос в 3 ряда.

Питание — залог успеха

Каждый год выращиваю крупный и сочный репчатый лук, вызывающий зависть у соседки. Рассказываю, как добиваюсь

Лук любит рыхлые и в меру питательные почвы. И ненавидит закисленные грядки со свежей органикой. Главное правило хорошего репчатого урожая: "Навоз — под строгим запретом!".

Готовя грядку, я вношу немного перегноя и "Нитроаммфоски". Это стартовый набор. В принципе, хороший лук вырастет на такой почве и без дополнительных подкормок.

Но я делаю допинг, чтобы лук вырос "шедевральным":

  • Как только показываются зеленые перышки, разбрасываю по грядке мочевину. Под дождик или полив. Азот — то, что нужно луку ранней весной.
  • В июне проливаю грядку раствором суперфосфата и калийной соли. Обожаю эти удобрения! Получится оптимальная подкормка, если взять по 10 г на 10 л воды.

В принципе, о подкормках — все. Есть еще одно "хитрое" удобрение для отстающего лука. Подписывайтесь на канал — скоро я напишу о подкормке, которую надо сделать, если к июлю размеры лука вызывают смех сквозь слезы. А теперь к самому главному

Полив — ключевой пунктик сочного лука

Каждый год выращиваю крупный и сочный репчатый лук, вызывающий зависть у соседки. Рассказываю, как добиваюсь

Лучшая награда за труды!

Хотя лук хорошо переносит засуху, не стоит испытывать терпение растения. Питаясь собственными запасами влаги, культура вырастает не такой сочной и крупной, какой могла бы получится.

С мая до июля идет активный рост и развитие растения. Я слежу, чтобы почва не просыхала глубже 3 см. Корни лука сидят всегда в чуть влажной среде.

В июле сокращаю щедрый полив, давая земле подсохнуть. За 3 недели до уборки заканчиваю бегать с лейкой. Или за месяц, если погода обещает быть дождливой.

Попробуйте следовать моему плану и Вы тоже соберете крупный, сочный и здоровый лук своими руками. Желаю удачи!

Сажаете лук и статья была интересна для Вас? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх", мои хорошие. Старалась! А любителям цветов будет интересен материал по ссылке: Как заставить цвести "жирующую" герань: были только листья, а появятся бутоны

Источник

Добавить комментарий