Липовый цвет — как заготовить и как приготовить — полезно для здоровья

Липовый цвет - как заготовить и как приготовить - полезно для здоровья

Вот и зацветает липа. Довольно рано в этом году, обычно начинает цвести в июле. А сейчас, в конце июня уже раскрываются первые цветочки. Правда, похолодание должно задержать цветение и все мы успеем приготовить свежий ароматный липовый цвет, который послужит нам верной защитой от болезней на долгую зиму.

Что такое липовый цвет

Дерево липа распространено на всей европейской территории России. Цветет оно в конце июня-начале июля. Цветки пятилепестковые, собраны в соцветие, которое наполовину прирастает к особой прицветной листовой пластинке. Она не похожа на листья липы, имеет кожистую поверхность и вытянутую форму.

Когда и как собирать

Наивысшая концентрация действующих веществ в цветах достигается в то время, когда несколько цветов уже распустились и выпустили тычинки, а остальные находятся в стадии бутонов. Именно этот период подарит самые полезные, целебные цветы.

Цветы вместе с прицветной пластинкой собирают, обрезая ножницами, или срывая. Сушат в тени на сквозняке. После высыхания цветы становятся очень хрупкими, тычинки отламываются и осыпаются. Поэтому их нужно хранить в плотных тканевых мешочках, или стеклянных банках с перфорированными крышками.

Липовый цвет - как заготовить и как приготовить - полезно для здоровья

Чем полезна липа и ее цветы

Как и у большинства растений, у липы в цветах собрана огромная генерирующая сила, направленная на продолжение жизни растения. Поэтому липовый цвет с древности служил людям лекарством от множества болезней.

  1. Отвары и настои липового цвета оказывают антибактериальное, противовоспалительное, успокаивающее действие. В связи с этим их применяют в составе чаев, травяных сборов для лечения простуды, воспалений и для профилактики этих состояний.
  2. Липа — отличное отхаркивающее средство, которое хорошо выводит мокроту . Поэтому отвар используют для лечения бронхитов и даже туберкулеза.
  3. Отвар липы — прекрасное косметическое средство. Он смягчает кожу, разглаживает морщины, освежает лицо.
  4. При возникновении стоматитов, отвар липы используют для полоскания полости рта.
  5. Это легкое мочегонное средство. Пить отвар цветов липы хорошо при отеках, он утоляет жажду и деликатно выводит жидкость, в том числе, с потом.
  6. При стрессе, истерии, возбужденных состояниях — хорошо пить чай с липовым цветом или принимать ванну с отваром.

Эфирные масла, антиоксиданты и масса редких минералов и микроэлементов делают такое доступное растительное сырье просто незаменимым для ежедневного употребления.

Поэтому заготовка цветов липы — одно из неотложных мероприятий в это время.

Не пропустите самый лучший срок, когда она только начнет расцветать. Затем, с каждым днем, ценность цветов будет снижаться.

Липовый цвет - как заготовить и как приготовить - полезно для здоровья

Источник

Добавить комментарий