Как заставить цвести «жирующую» герань: были только листья, а появятся бутоны

Здравствуйте, товарищи цветоводы!

Зелень зональных пеларгонии, конечно, по-своему привлекательна. Но пышный куст — не совсем то, что хочет видеть владелец герани. В статье Вы узнаете, почему капризничает подопечная и как недвухсмысленно подтолкнуть комнатное растение к набору бутонов, а не разворачиванию новых и новых листьев.

Как заставить цвести "жирующую" герань: были только листья, а появятся бутоны

Когда-то такой экземпляр был и у меня. На фото ниже Вы увидите, как он все-таки цветет

Огрехи в питании

Классическая жирующая герань никак не похожа на растение, которое надо бросаться спасать. Когда зональная пеларгония получает питание не совсем правильного состава, она наращивает пышный куст зелени с мощными побегами, толщина которых нередко достигает мизинца.

О грунте замолвите слово

Первый шаг — ответственно подойти к выбору грунта. Он не должен быть слишком "жирным".

Лучше использовать покупной грунт на основе нейтрализованного торфа: его состав более предсказуем, чем огородная земля. Особенно, если цветовод щедро потчевал свою дачу органикой: компостом, перегноем и тем более навозом.

Как заставить цвести "жирующую" герань: были только листья, а появятся бутоны

Я была очень рада увидеть цветы. Ведь их окраска была для меня сюрпризом — не знала, с какого растения взяла черенок у соседки

Овощи такие добавки оценят. Герань — тоже. Но вероятность, что в слишком питательной почве она начнёт по-классическому жировать, увеличивается прямо пропорционально проценту органики.

Если цветовод подозревает, что с составом грунта что-то не так, есть 2 варианта.

  • Конечно, можно просто подождать, когда зональная пеларгония сама израсходует щедрые запасы горшка. Но ждать придётся до осени или вовсе — до следующего года.
  • Не хотелось бы томиться в ожидании бутонов? Надо просто лишить герань избытка питания, пересадив в грунт попроще. Во время пересадки максимально обтряхивают земляной ком, но так, чтобы не повредить корневую.

После пересадки первые подкормки начинают не раньше, чем через 1-2 месяца. Пока пеларгонии сполна хватит питания из нового грунта.

Когда собака зарыта в подкормках

Как заставить цвести "жирующую" герань: были только листья, а появятся бутоны

Радость цветовода после года отсутствия бутонов

Герань получает питание из двух источников: грунта и подкормок. Со вторыми тоже можно накосячить:

  • Подкармливать пеларгонию азотными удобрениями, стимулирующими прирост зелёной массы. Азот нужен в первый месяц после обрезки, чтобы пеньки покрылись новыми побегами и обросли листочками. Потом наступает черёд калия и фосфора.
  • В зоне риска любители подкармливать герань органическими удобрениями, гуматами. Органика органикой, а без калия и фосфора, опять же, цветения можно не дождаться.

Герань, получающую неправильное питание, надо "оставить в покое" на месяц — поливать только водой без удобрения. Приветствуется 1-2 подкормки раствором монофосфата калия по листу. А потом уже можно вводить удобрения — для декоративно-цветущих комнатных растений, разумеется. У которых в составе калий и фосфор преобладают над "зелёным" азотом.

Да будет сцвет!

Как заставить цвести "жирующую" герань: были только листья, а появятся бутоны

Яркое освещение заставляет герань выпускать один цветонос за другим. Пример из сети

На то, будет ли герань набирать бутоны и каким пышным будет цветение, напрямую влияет освещение. Я называю все пеларгонии дитями солнца и это правда так: в северных регионах или в пасмурное лето капризные экземпляры могут отказаться цвести даже на восточном окне.

Когда герани не хватает солнца, она наращивает как можно больше крупных листьев, чтобы увеличить площадь выработки хлорофилла. И нередко делает это в ущерб цветению

Для горшка стоит выбрать хорошо освещённое место на южном, западном или юго-западном окне. Летнее солнце заставляет неплохо цвести даже самые зажиревшие экземпляры.

Форма и содержание: есть ли связь

Как заставить цвести "жирующую" герань: были только листья, а появятся бутоны

Удачная схема из интернета: именно так и нужно делать

Есть категория цветоводов, которым "жалко" резать живые побеги. Но герань, оставшаяся без обрезки, представляет собой печальное зрелище. Пара-тройка вытянувшихся палок, и в лучшем случае — столько же цветоносов. Ещё бы: чем меньше побегов — тем меньше цветов.

Выход прост:

  • Надо принять для себя: весенняя обрезка под корень идёт герани только на пользу, делая её куст — привлекательнее, а цветение — пышнее.
  • Выработать привычку обрезать пеларгонию в феврале-начале марта, оставляя пеньки с несколькими спящими почками.
  • Раз в 2-4 года полностью обновлять растения — выращивать новые кустики из черенков, взятых со старой обрезанной герани, истаскавшейся со временем.

Любите герань и статья была полезна для Вас? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх"! Спасибо. Также рекомендую прочитать: Угощаю петунью супер-подкормкой 2 раза за лето и она цветет, как бешеная. Делюсь средством

Источник

Добавить комментарий