Уважаемые читатели и подписчики!
17 апреля 2020 года я купила 6 курочек разного возраста — белые должны были занестись через 1 месяц, рыжие — через полтора месяца. Заплатила за них 1950 рублей.
Через месяц мне подарили петуха, голосистого красавца-дармоеда, таким образом поголовье достигло 7 штук.
Сегодня хочу подсчитать, что я с этого хозяйства в настоящее время имею.
Расходы
Сразу хочу заметить, что на корм мне пока тратиться не пришлось, потому что с позапрошлого года у на оставались зерно и комбикорм. Сейчас они заканчиваются и скоро нужно будет делать первые вложения.
Курятник мне также строить не пришлось, он был старый. Единственное, что сделали — забор для прогулочного двора. Но и на него материал был давным-давно припасен.
На еду для своего птичника я потратила пока 195 рублей, покупала 3 раза рыбу — хамсу по 65 рублей, в магазине. Хотя знаю, что на продуктовой базе можно будет купить существенно дешевле, что и намереваюсь делать. Остальной белковый корм — рыбу — ловим сами, речная рыба вполне доступна. Только ее приходится очень долго варить, так как в ней много паразитов, ведь чистота наших рек оставляет желать лучшего.
Итого: 1950+195=2145 рублей расходов.
Доходы
За эти 2 месяца курицы, которые, как я уже сказала, сначала вообще не неслись, выдали мне 103 яйца. Если 1 яйцо стоит 7 рублей, то мой доход составил 721 рубль.
Как видите, пока расходы не окупились. Но сейчас уже активно несутся рыжие курочки, в среднем в день у меня 4-5 яиц. Правда, еще не разу не было 6, чтобы все снеслись в один день.
Надеюсь, что за июнь выйду на погашение первоначальных расходов.
Что дальше
Предстоит покупать зерно, а это 500-600 рублей за мешок, а также комбикорм. На него даже не узнаю цену, пока у меня еще есть. К зиме запасаться костной мукой или другим источником белка.
Разумеется, я не считаю свои овощи, сухари, которые мы всю зиму собирали и которые куры очень любят. Ту же рыбу, траву, которой их кормлю весь день.
В целом, меня устраивает мое хозяйство. Семья у нас небольшая, яиц хватает и даже пару десятков продала коллегам на работе. Если взять больше курочек, то и корма будет уходить гораздо больше.
Мои эмоции
Поверьте, это очень приятно — когда есть такой реальный источник питания, как свои яйца. Они внутри ярко-желтые и очень вкусные.
А наблюдать за повадками кур, Пети — это же можно часами. Жаль, что у меня нет столько времени.
Я могу любому посоветовать завести кур — думайте и считайте сами!