Канна домашняя

Канна домашняя Канна является луковичным растением с длинным стеблем и крупными яркими цветами, предназначенным для посадки в саду. Однако многие любители этой культуры выращивают ее в комнатных

Канна является луковичным растением с длинным стеблем и крупными яркими цветами, предназначенным для посадки в саду. Однако многие любители этой культуры выращивают ее в комнатных условиях в кадке или горшке. Для посадки канны в доме следует выбирать подходящие низкорослые сорта и виды, помещающиеся в комнате, на террасе, лоджии или зимнем саду.
Размножение канны в домашних условиях
Домашние канны размножают семенами. Размножение канны в домашних условиях проводят в конце февраля начале марта. Поскольку у семян этого растения довольно плотная оболочка, перед посадкой их стратифицируют, то есть на сутки помещают в раствор стимулятора роста, например, «Эпин». Стратифицированные семена высаживают в небольшие емкости, наполненные легкой, рыхлой, воздухопроницаемой почвой. Хорошо подойдет торфяной субстрат для рассады, смешанный с песком в соотношении 2:1. Каждое семя рекомендуется высаживать в отдельный горшок на глубину 0. 5 1 см. При более глубокой посадке они не взойдут, либо будут всходить очень долго. Достаточно вдавить семя в увлажненный грунт или оставить на поверхности, накрыв горшок полиэтиленовой пленкой для создания «парника». Емкость с семенами поместить на теплое, солнечное место.
Почву по мере высыхания верхнего слоя нужно обязательно поливать. Всходы появятся через 10 14 дней. Пленку можно убрать после появления первого листа.
Далее потребуется осуществлять должный уход за всходами и обеспечивать благоприятные условия для их роста и развития. Всходы следует регулярно поливать, подкармливать минеральными комплексными удобрениями и периодически опрыскивать. При правильном уходе к концу мая они вытянутся до 20 см, и на каждом из них будет сформировано по 4 листа. Подросшие растения можно выставить в сад, а когда минует угроза возвратных заморозков высадить в грунт. За лето цветы окрепнут и к осени вырастут до 40 50 см, при этом листья будут такими же, как у взрослых особей. Осенью нужно разделить растение, так как за лето на нем образуется множество приростов и кусты увеличиваются в 2 3, иногда 4 раза.
Таким образом, выращивая цветок канны в домашних условиях из семян, цветовод получит взрослое растение за один сезон. Кроме того, при семенном способе размножения вероятность поражения цветов различными заболеваниями значительно снижается или исключается совсем. При уходе за цветком необходимы регулярные поливы, особенно в период цветения. С наступлением холодов куст выкапывают вместе с земляным комом, пересаживают в кадку или крупный горшок диаметром 40 50 см, заносят в помещение, тогда он продолжит цвести.
Уход за цветком канна в домашних условиях
Уход за канной в домашних условиях несколько проще, чем на садовом участке, так как не потребуется частое опрыскивание (лишь при сухом воздухе в помещении и сильной жаре), не придется бороться с сорняками и рыхлить почву. Горшок или кадку следует держать на хорошо освещенном месте, поливать отстоянной водой комнатной температуры, периодически протирать листья влажной тканью.
Важно учитывать, что канна домашняя нуждается в двухмесячном периоде покоя. На это время количество поливов сокращают или прекращают совсем.
Цветоводу нужно обрезать листья на высоте 10 15 см от основания и поместить горшок в прохладное место, где температура составит 6 10 °С. Весной можно высадить цветы в сад (как указывалось выше) или оставить дома.
Сорта домашнего цветка канна
Для выращивания в комнатных условиях подойдут низкорослые сорта и виды канны домашней. Это, прежде всего, видовые канны Крози, длина стебля которых достигает 60 160 см, а крупные цветки внешне напоминают гладиолусы. Листовые пластины темно-зеленые или пурпурно-бронзовые, с белым налетом на поверхности.
К сортам данного вида относят следующие:
«Ливадия» цветы, достигающие не более 1 м в высоту. Соцветия красно-малиновые, диаметром 25 см, листья крупные, пурпурные. Цветение наступает в июле.
«Америка» цветы этого сорта вырастают до 1.2 1.4 м. Соцветия пурпурно-красные, диаметром 10 12 см, листья фиолетовые. Цветение наступает в первой декаде июля.
«Президент» цветы высотой до 1 м. Соцветия красные, диаметром 15 см. Листья зеленые. Цветение в июле.
Орхидные канны также подходят для выращивания в домашних условиях. Цветы этого вида обладают крупными соцветиями диаметром до 21 см с гофрированными краями, а также ярко-зелеными, либо фиолетово-зелеными листьями. Стебель достигает 1 2 м в высоту.
Популярные орхидные сорта:
«Ричард Уоллас» цветы, вырастающие до 1 м в высоту. Соцветия желтые, с красными штрихами и точками, разбросанными по всей внутренней поверхности лепестков. Длина соцветий 20 25 см. Листья зеленые. Цветение в начале середине июля.
«Суевия» цветы высотой до 1 м. Соцветия лимонного оттенка, диаметром 12 15 см. Листья насыщенно-зеленые. Цветение во второй декаде июля.
«Анденкен ан Пфитцер» высотой 1.1 1. 4 м. Соцветия ярко-оранжевые, с красными штрихами, длиной 30 см. Листья пурпурные.
Есть и другие сорта канны, цветы которых предназначены для выращивания в домашних условиях. Некоторые из них описаны ниже.
«Клеопатра» низкорослый сорт с крупными желтыми соцветиями и красными штрихами на лепестках. Листья темно-зеленые, с бронзовыми и красными полосками. Высота растения достигает 80 см. Данный сорт идеально подходит для контейнерных посадок.
Сорт «Голден Люцифер» цветок высотой 50 60 см. Соцветие светло-желтое, с многочисленными красными точками на лепестках. Листья зеленого оттенка.
«Оранж Мейджик» высота куста взрослого растения этого сорта достигает не более 70 см. Соцветие огненно-оранжевое, с желтым горлом, диаметром 7 см.
«Миссис Оклахома» достигает 1 м в высоту. Соцветие малинового оттенка с желтым вкраплением посередине.
«Канна Конфетти» цветы высотой 80 см. Соцветия желтые, с коричневыми вкраплениями.
Пересадка и выращивание канны в доме
При выращивании канны в доме нужно учитывать, что для нее лучше подойдет небольшой горшок, так как в крупной емкости корни могут сгнить от переувлажнения. Эта культура быстро развивается, поэтому ее потребуется ежегодно пересаживать в горшок, диаметром чуть больше предыдущего. Домашний цветок канна хорошо переносит пересадку на любой стадии роста при условии достаточного полива.
Соцветие начинает распускаться с нижней части стебля, постепенно поднимаясь вверх. Со временем подрастают следующие цветки, которые вскоре зацветают. При выращивании канны в домашних условиях, чтобы сохранить декоративность куста, нужно своевременно удалять сухие соцветия. Многие сорта канны после цветения сами сбрасывают увядшие лепестки, потому уход за ними минимален.
Канна в домашних условиях болеет крайне редко, но иногда ее листья и бутоны начинают чернеть, на листовых пластинах при этом появляется белый налет. Причиной тому может послужить бактериальное заболевание (бактериоз), вызванное избытком влаги в почве. Пораженные цветы вылечить невозможно. Для предупреждения бактериоза нужно поливать растение по мере высыхания земляного кома, но не допускать его пересыхания.

.

Добавить комментарий