Калоцефалус

Калоцефалус Калоцефалус стоит завести хотя бы потому, что он мало похож на растение да еще и живое. Скорее он напоминает серебряный коралл. Необычная и загадочная «седая голова» обязательно

Калоцефалус стоит завести хотя бы потому, что он мало похож на растение да еще и живое. Скорее он напоминает серебряный коралл. Необычная и загадочная «седая голова» обязательно приятно удивит вас и порадует.
Название калоцефалус греческое и переводится как «красивоголовник». Этот симпатичный малолетний кустарничек от 30 до 90 см высотой и до 90 см в диаметре появился на прилавках наших магазинов не так давно. Все растеньице, включая стебли и листья, покрыто бело-войлочным опушением, которое защищает его от интенсивного света и уменьшает испарение. Если хорошо присмотреться, то на кончиках побегов можно заметить зеленоватый налет — это молодой прирост. Крошечные листики калоцефалуса всего до 4 мм длиной. Цветет он в середине лета маленькими бледными желтовато-зелеными цветочками до 12 мм в диаметре.
Вообще-то калоцефалус не комнатное растение — его высаживают на альпийских горках, в каменистых и гравийных садиках, садах в приморском стиле. Но можно содержать его и в помещении.
Родина этого растения — прибрежная область южной Австралии. Поэтому при посадке следует учесть, что оно не переносит понижения температуры ниже -5°С. Поэтому, если калоцефалус живет на улице, на зиму его необходимо будет забрать домой. Для него нужно выбрать место, где солнце светит не менее 6 часов в день. Почва нужна дренированная, песчаная с нейтральной реакцией среды. Обязательно должна быть хорошая аэрация воздуха, так как калоцефалус плохо относится к высокой влажности. Во время засухи требуется умеренный полив. Молодые растения нуждаются в подкормке удобрениями с большим содержанием фосфора. Размножается эта диковинка черенкованием в течение всего лета.
Чтобы калоцефалус не потерял компактный вид нужно проводить формирующую обрезку после цветения.

.

Добавить комментарий