Подкормка чеснока

Подкормка чеснока Удобрения для чеснока вносятся не только для того, чтобы повысить урожайность культуры, но и улучшить его вкусовые качества. Своеобразный аромат и вкус качества, за которые

Удобрения для чеснока вносятся не только для того, чтобы повысить урожайность культуры, но и улучшить его вкусовые качества. Своеобразный аромат и вкус качества, за которые растение любят по всему миру. Огородники относят его к неприхотливым растениям, которым достаточно прополки, полива и рыхления грунта. Даже при таком уходе можно получить хорошую урожайность. Но иногда стандартных мер недостаточно. Если листья становятся бледными или отдают желтизной, покрываются точками, значит, пора задуматься о выборе весеннего удобрения для чеснока с недостающим микроэлементом.
Основные признаки проблем:
кончики перьев засыхают раньше времени, что сигнализирует о нехватке азота. Устранить проблему можно аммиачной селитрой;
большая часть листвы пожелтела, что говорит о повышенной кислотности грунта. Убедиться в этом можно с помощью универсального индикатора. Нейтрализовать кислотность до нужного уровня поможет измельченный известняк либо доломитовая мука, присыпанные между рядов;
бледно-зеленый цвет листьев указывает на нехватку калия. Древесная зола спасет положение;
если освещения достаточно, но растение медленно растет, возможен недостаток питательных веществ. Стоит подобрать органику или минеральные вещества с азотом.
Какие удобрения лучше использовать для сезонной подкормки
Сезонная подкормка чеснока
Для выращивания растения на бедной почве необходимы минеральные добавки с калием, азотом, фосфором и другими полезными компонентами. Выбор удобрений для чеснока весной для увеличения урожаев и защиты от болезней сводится к следующим:
мочевина как источник азота в большом объеме. Необходима ранней весной, когда растение активно наращивает зелень. Раствор готовят из 1 ст. л. карбамида и 10 л воды. Размешивают до полного растворения и поливают из расчета 3 л на 1 м2;
аммиачная селитра, также содержащая много азота. Для первой подкормки зимнего чеснока используют раствор из 10 л воды и 15 г селитры. Расход такой же, как у карбамида. Желательно повторить обработку через 3 недели;
суперфосфат обогатит растение фосфором, необходимым для фотосинтеза. Головки будут сочными и крупными, выдержат зимнее хранение. На 10 л воды берут 2 ст. л. суперфосфата. Приготовленного объема достаточно для обработки грядки 2 м2;
нитроаммофоска содержит калий, серу, азот и фосфор. Может использоваться вместо суперфосфата и повторного внесения азота. В 10 л воды растворяют 2 ст. л. нитроаммофоски. Если планируется внекорневое внесение, концентрацию уменьшают вдвое.
Те, кто опасается химии, используют натуральные средства, чтобы напитать чеснок: подкормка весной органикой дает неплохие результаты. Навоз в качестве источника азота благотворно сказывается на росте молодых побегов. Опытные огородники рекомендуют не увлекаться органикой, особенно птичьим пометом. Он может вызвать ожог луковиц. Лучше использовать ее осенью при обработке участка, на котором весной будет высаживаться растение. Менее агрессивен коровяк. Его разбавляют в пропорции 1:7 и вносят исключительно под корень.
Компост повышает плодородность почвы. Особенно хорошо влияет на грунт компост из пищевых отходов. Его рассыпают по грядкам до перекопки либо добавляют уже в ряды для посадки.
Зола источник фосфора и калия, полезна на любом этапе развития растения. Можно применять до 4 раз за сезон. Вариантов обработки несколько рассыпать между рядов порошок или приготовить раствор для прикорневого полива. Если припудрить растения, повысится защита от распространенных болезней и вредителей.
Способы внесения полезных добавок
Если на грядках выращивается озимый чеснок, подкормку весной проводят сразу, как сойдет снег. За сезон растение нужно обработать трижды:
Стимуляция роста зеленой части, активизация растения. Подойдут навоз и азотные добавки.
Через 2 недели нужно повторно обогатить грунт микроэлементами. Помимо азота, задействуют фосфор. Оба элемента нужны для фотосинтеза. Используют раствор коровяка или нитроаммофоску.
Внесение веществ, позволяющих получить красивые крупные луковицы. Обработка выпадает на конец июня. Используется суперфосфат и другие смеси с фосфором. К суперфосфату можно добавить золу из расчета 200 г на 10 л раствора.
Во время весенней подкормки зимнего чеснока следует соблюдать сроки и рекомендации по восполнению дефицита полезных веществ.
Особенности применения растворов и гранул
Особенности подкормки чеснока
Вне зависимости от состава и концентрации веществ, которыми обрабатывают почву, есть общие рекомендации для увеличения урожая, в соответствии с которыми подкормка чеснока весной проводится так:
жидкие составы аккуратно наливают под корень, не задевая листья и стебли во избежание ожогов. Используют лейку с узким носиком;
сухие вещества распределяют по междурядьям, не задевая наземной части растений, а затем обильно поливают;
при использовании растворов предварительный полив не проводят, поскольку культура не любит переувлажненный грунт;
раствор для полива не должен быть холодным или горячим, иначе вызовет шок у растения. Оптимальный вариант ориентироваться на температуру воздуха;
готовые растворы используют не дольше суток с момента приготовления, т. к. ультрафиолет и кислород провоцируют химические реакции;
не стоит ограничиваться исключительно минеральными добавками или органикой, грамотное чередование даст нужный результат.
Опрыскивание единственный способ доставить полезные вещества в дождливое время, поскольку растение не любит переувлажненного грунта. Концентрация раствора для орошения снижается в разы во избежание ожогов зеленой части. Процедуру проводят вечером либо поутру, когда нет палящих лучей солнца. Орошение не заменяет прикорневые добавки, но становится полезным дополнением при нехватке микроэлементов. Если добавить к перечисленному своевременное рыхление и прополку, урожай будет обильным и качественным.

.

Добавить комментарий