Чем нельзя подкармливать огурцы, а то можно остаться без урожая

Чем нельзя подкармливать огурцы, а то можно остаться без урожая

Огурцы самая любимая культура на каждом огороде. И каждый огородник выращивает их и каждый старается подкормить огурцы, чтобы как можно больше собрать урожай. Но без опыта и правильной дозировки можно навредить растению или вообще загубить его.

Огурцы самая прожорливая культура, она из почвы забирает большое количество питательных веществ. И для того, чтобы получить достойный урожай нужны сбалансированные, регулярные, правильные подкормки. Только после этого сможете получить желаемый результат.

Чем нельзя подкармливать огурцы, а то можно остаться без урожая

Подкормки огурцов можно делать корневые, это полив под корень и внекорневые, то есть опрыскивание листьев. Какую подкормку делать выбирает сам огородник, как ему легче подкормить. Но внекорневые подкормки по листу проводят в прохладную погоду. потому что корневые подкормки хуже усваивают питательные вещества в неблагоприятные погодные условия.

Огурцы больше всех овощей накапливают нитраты и поэтому с подкормками нужно быть осторожными и не стоит превышать рекомендуемые дозы удобрения. Все мы знаем, что нельзя под огурцы вносить свежий навоз. Также нельзя делать подкормки куриным помётом, когда огурчики цветут и наливаются зеленцы.

Чем нельзя подкармливать огурцы, а то можно остаться без урожая

После подкормки куриным помётом завязываемость плодов резко снизится, а будет бурный рост пасынков и зелёной массы, а огурчиков не дождаться.

Некоторые рекомендуют подкармливать нашатырным спиртом, но я не советую. Если чуть чуть не подрассчитать дозу и подкормить, то можно сжечь корни и растение погибнет.

А вот в использовании йода в качестве удобрения нужно соблюдать точные пропорции рецепта. Частая подкормка йодом, а ещё в больших количествах вредна для человека. При повышенной дозе йода подкормка может привести к искривлению плодов или увяданию. Лучше провести повторное опрыскивание или полив. чем уничтожить огурцы.

Вступайте в нашу группу Вконтакте, там вы найдете еще много полезной и интересной информации!

Источник

Добавить комментарий