Угощаю петунью супер-подкормкой 2 раза за лето и она цветет, как бешеная. Делюсь средством

Пламенный салют, товарищи цветоводы, любители граммофонов петунии и все-все-все!

Хотите вырастить шикарную петунию, чтобы цвела ковром, а не хило и разрозненно? Сделайте 2 подкормки за лето особым раствором, и Вы увидите, как много бутонов появится на растении. В статье Вы узнаете, какое средство использовать, как правильно его развести и, главное, когда и как вносить.

От автора: Я очень люблю петунии. Они украшают мою дачу каждый год. И каждый год я учусь новым нюансам выращивания прекрасного цветка. Подкормка, о которой я пишу здесь, перевернула мои представления о возможностях петунии и подкормках. Я называю ее про себя "Взрыватель цветения" и… оно вполне оправдано!

Угощаю петунью супер-подкормкой 2 раза за лето и она цветет, как бешеная. Делюсь средством

Июнь 2020 года. Петуния в подвесном кашпо, выращенная моими руками из семян. Изначально растение было небольшим (уж не знаю, в этом году вся рассада как-то плохо растет), но свежий воздух распушил кустик, а подкормка — заставила набрать множество бутонов!

Для пышного и взрывного цветения петуниям (как и для всех декоративно-цветущих растений) нужны для ведущих микроэлемента: фосфор и калий. Кстати, они еще и укрепляют корневую систему, что важно для здоровья куста в целом, для стойкости перед превратностями летней погоды. Что нам, товарищи, только на руку при выращивании петунии на улице.

Я уверена: агрохимическая промышленность России не придумала ничего лучше для запуска повального цветения, чем доступный монофосфат калия. Только посмотрите на состав: аж 50 % фосфора, удачно дополненные 33 % азота. Вместе — результат бомбический!

Угощаю петунью супер-подкормкой 2 раза за лето и она цветет, как бешеная. Делюсь средством

Верный помощник в цветочных делах

Я подкармливаю свои петунии монофосфатом калия дважды за сезон:

Первая подкормка — на старте цветения в июне. Дает кустикам "волшебный пинок". Я уже угостила свои цветочки, а Вы можете сделать это сегодня или завтра. Лучше поздно, чем никогда! Такое крылатое выражение как нельзя лучше отражает правильный подход к внесению монофосфата калия цветущим растениям.

Вторая — через месяц-полтора после первой. Тогда действие монофосфата заканчивается, а петуния из-за естественных причин немного израстается.

От автора: Когда петуния израстается, можно сделать омолаживающую обрезку. Стрижка (легкая или не очень) вернет кусту декоративный вид, и Ваши цветы будут радовать до осени

Угощаю петунью супер-подкормкой 2 раза за лето и она цветет, как бешеная. Делюсь средством

Украсила петунией уголок хозяйственной постройки. По-моему, смотрится неплохо

Идеальные условия для проведения подкормки:

  • Нет прямого солнца. Иначе вода, попавшая на листьях, сыграет роль линзы и получатся ожоги.
  • Нет дождя — актуально для растений, посаженных под открытым небом. Осадки смоют питательный раствор прежде, чем он успеет подействовать.

Я выбираю для подкормки петунии монофосфатом калия пасмурный день. Если же прогноз погоды обещает постоянно пекло, то просто дожидаюсь захода солнца. И где-то в 22-00 берусь за работу. К утру капли высыхают, а растения — довольны.

А теперь — к рецепту приготовления.

Угощаю петунью супер-подкормкой 2 раза за лето и она цветет, как бешеная. Делюсь средством

Набирает силу после подкормки

В этом году я провела эксперимент: положила на дно ящика с петунией "народный ингредиент" — рыбьи косточки. Скоро на моем канале выйдет статья, которая покажет, что получилось. Заранее скажу, что результат… удивил! Подписывайтесь внизу статьи, чтобы не пропустить отчет по эксперименту

  • 10 г монофосфата калия растворяю в небольшом количестве теплой воды. Это столовая ложка до верха с крохотной горкой. Тщательно размешиваю, чтобы кристаллы растворились до конца.
  • Выливаю в 10 л воды.
  • Добавляю столовую ложку "Зеленое мыло", которое действует, как прилипатель: не дает средству скатиться с листьев раньше, чем подействует состав.
  • Опрыскиваю.
  • Через 10-14 дней наслаждаюсь симпатичным цветением. Поздравляю, Вы — великолепны))

Любите петунью и статья была интересна? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх"! Спасибо, мои хорошие — я же для Вас стараюсь 🌹 Также рекомендую прочитать: Вырастила хосты с шикарными листьями: делюсь простыми секретиками

Источник

Добавить комментарий