Рамонда сербский цветок Феникса

Рамонда сербский цветок Феникса Берущий начало с Третичного периода древнейший род Рамонда (Ramonda) насчитывает всего три редких в природе вида невысоких вечнозеленых многолетников из семейства

Берущий начало с Третичного периода древнейший род Рамонда (Ramonda) насчитывает всего три редких в природе вида невысоких вечнозеленых многолетников из семейства Геснериевых. Культуру можно встретить в каменистых районах юго-восточной Европы, в основном в Пиренеях, где растение произрастает в тенистых расщелинах отвесных скал.
Род назван в честь французского ботаника и исследователя Луи Рамонда де Карбоннира, который был одним из первых исследователей высоких Пиреней.
Миниатюрный выносливый многолетник образует розетку из опушенных темно-зеленых листочков, которые при недостатке влаги кажутся безжизненными, сморщиваются и сворачиваются. Но с приходом дождей листья снова оживают. По мере роста в период вегетации образуется несколько новых листочков, а старые отмирают. Весной или в начале лета на невысоких до 10-12 см цветоносах распускаются одиночные цветы.
В культуре чаще всего встречаются два вида: рамонда миконская (R. Myconi) родом из Сербии и Македонии, где она известен под названием «цветок Феникса» и рамонда Наталии (R. nathaliae) с фиолетовыми или сиренево-голубыми цветками. Вид был назван в честь сербской королевы Наталии Обренович.
Вид R. Myconi представлен двумя сортами: сорт «PIN ICING» с цветками нежно-розового цвета на коротких стеблях и белоснежный сорт «MYCONI ALBA».
Как ухаживать
Растение предпочитает полутень и даже тень, солнечные позиции многолетник не выносит, поэтому культура идеально подходит для украшения тенистых участков сада. Почва должны быть хорошо водопроницаема. Лучше всего подходит известковый грунт с добавлением листовой земли и перегноя.
В сухие периоды многолетник нуждается в регулярном поливе. Поливают осторожно, под корень, чтобы вода не попала на листовую розетку, так как возможен риск развития заболеваний. По этой же причине почву вокруг кустика мульчируют щебнем. В благоприятный условиях рамонда может расти на одном месте несколько лет.
Размножение
Растение очень плохо реагирует на пересадку и деление куста, поэтому размножение проводят семенами, листовыми черенками и розетками.
Посев семян проводят в начале весны в емкости с влажной смесью песка и универсального грунта, слегка вдавливая в поверхность почвы. Емкость ставят в место с ярким рассеянным светом.
Для прорастания требуется около месяца. Молодые всходы развиваются очень медленно и требуют постоянно умеренно влажной почвы. Полив проводят только снизу, заливая воду в поддон. Подросшие сеянцы высаживают в открытый грунт в начале лета. Обильно зацветают молодые цветы только на 3 год.
Розетки или листовые черенки отделяют от куста и заглубляют в питательный грунт, поверх которого насыпан слой песка. Поддерживают умеренную влажность почвы поливом в поддон. Для лучшего укоренения емкость накрывают пластиковой бутылкой.
Рамонда идеально подходит для украшения рокария и альпийских горок. Ее можно высаживать в выемки любой каменистой кладки. Удивительно живописно выглядит в композиции с невысокими папоротниками, ирландским мхом, тенелюбивыми барвинком, манжеткой, ясноткой.

.

Добавить комментарий