Лотос в пруду

Лотос в пруду Лотос по праву считают королем водных растений. Во многих восточных культурах это растение священно. Оно становилось частью религиозных культов, использовалось в медицине,

Лотос по праву считают королем водных растений. Во многих восточных культурах это растение священно. Оно становилось частью религиозных культов, использовалось в медицине, изготовлении ароматических масел для знати и в пищу.
Однако, чтобы восхищаться красотой лотоса, не обязательно придавать ему сверхъестественный смысл. Достаточно просто любоваться роскошным, умиротворяющим зрелищем, отдыхая возле собственного садового пруда.
Эта культура представлена всего двумя видами орехоносным (индийским), обитающим в Старом Свете, и желтым, распространившимся в Америке.
Как декоративное растение, лотос начали выращивать европейцами с 18 века.
Теперь, кроме как в естественных водоемах, его можно повидать в разного рода искусственных: прудах, заполненных водой ямах, кадках и бетонных бассейнах.
Внешний вид и строение
Мощное корневище погружается в подводный грунт и пускает два типа листьев подводные, напоминающие чешую, и плоские надводные плавающие на водной глади или поднятые над ней.
Цветки, прославившие лотос в пруду, достигают в диаметре 30 см и имеют много лепестков белого или розового цвета. В центре каждого бесчисленные желтые тычинки и широкое круглое цветоложе. Немного ниже места прикрепления самого цветка находится зона реагирования место, позволяющее лотосу в разное время дня менять свое положение относительно солнца.
Плод, формирующийся после цветения обратноконический многоорешек, похожий на лейку. Имеет гнезда, в каждом из которых хранится по семени размером с небольшой желудь. Семена долго проклевываются известны случаи, когда они прорастали и спустя 200 лет после сбора и хранения в музеях.
Особенности выращивания
Желая поселить у себя лотос в качестве растения для пруда, важно позаботиться о специальном грунте. Его делают из песка, ила и небольшой порции глины. Песок засыпают слоем 10 см, а сверху кладут еще 40-60 см земли. Для произрастания лотоса необходимая глубина бассейна составляет около 40 см, поэтому культура может безбедно расти там, где не смогут другие глубоководные растения. Большая же глубина не рекомендуется, поскольку растение может не цвести. Оптимальна мягкая чистая слабопроточная вода, но подойдет и стоячая. При небольших размерах озерца стоит периодически добавлять, а порой и совсем заменять воду на выстоянную или дождевую.
Оставлять на зиму лотос в пруду без укрытия можно лишь в случаях, если вода не промерзнет. А поскольку на такой глубине избежать обледенения довольно сложно, глубокой осенью уже довольно прочный лед до весны покрывают толстыми пенопластовыми плитами, прижав их досками.
Способы размножения
Размножить лотос можно семенами (фото) и делением корневища, проводимым весной. В первом случае, твердую семенную оболочку следует надпилить напильником, а затем поместить семена в баночку с теплой водой, поставить которую следует на хорошо освещаемое место. Спустя несколько дней оболочка семени трескается, после чего из-под нее показываются мелкие листочки, а спустя 20 дней корешки.
Проросшие молодые побеги сразу отправляют в водоем с достаточно прогретой водой или горшки в емкости с водой. Сначала уровень воды не рекомендуется превышать 6 см, но со временем культуру пересаживают в емкости большего размера, повышая глубину до 20-40 см.
Обычно на первом году жизни лотос в озере развивает только подводные листики, а возвышающиеся над водой только на второй или третий. Но при правильном уходе и благоприятных условиях зацвести он может уже в год посадки.
Хотя многие считают лотос экзотическим растением, его выращивание в нашей местности не столь сложно. На соблюдение описанных правил ухода водный король с удовольствием откликается изысканным цветением и растет в водоеме долгие годы.

.

Добавить комментарий