КАЛИНА

КАЛИНА Для наших далеких предков калина являлась символом любви и красоты,считалось что калина отпугивала злых духов. Калина представляет собой листопадное не очень большое дерево либо

Для наших далеких предков калина являлась символом любви и красоты,считалось что калина отпугивала злых духов. Калина представляет собой листопадное не очень большое дерево либо кустарник. Зацветает калина в последние дни мая либо в первые июня. Плод представляет собой съедобную костянку, обладающую иссиня-черным либо красным окрасом. В среднем калина способна прожить от 50 до 60 лет.Принято собирать плоды после первых заморозков, когда горьковатый вкус «уходит» и становится намного мягче.
Сама по себе калина не прихотлива, но для полноценного выращивания необходимо знать пару-тройку хитростей
Место для калины желательно предоставить на открытом участке. В тени она не погибнет, но и плодоносить будет значительно скромнее. Кроме того и молодые, и взрослые кусты остро нуждаются в поливе, при недостатке воды цветки опадут раньше, чем появится завязь.
При уходе за калиной обыкновенной уделите особое внимание формированию. Куст формируют в 6 8 веток. В первую очередь удаляются все поврежденные, слабо развитые, перекрещивающиеся побеги. Лишние вырезать у самой земли. В течении жизни у растения вырезают постепенно старые побеги, естественно заменяя их на новые.
Калина ценится как лекарственное, пищевое, медоносное и декоративное растение, способное украсить и оживить любой участок.
Все части растения имеют лечебные свойства. Кора калины имеет в своем составе дубильные, и горькие вещества, кислоты: аскорбиновая, пальмитиновая, валериановая, уксусная, линолевая, витамин К. Плоды калины в составе имеют витамин С, дубильные вещества, пектин.
Самым ценным лекарственным сырьем считается кора калины.
Она заготавливается в процессе сокодвижения. Сушат кору калины на открытом воздухе в тени.
Кора калины имеет сосудосуживающее, болеутоляющее, антисептическое действие. Применяется в виде настоев, настоек, отваров, используется при высокой температуре, является успокаивающим средством.

.

Добавить комментарий