Чем полить томаты, если у них желтеют листья

Чем полить томаты, если у них желтеют листья Объясняю, какие срочные меры я сразу предпринимаюУ вас случалось такое, что после высадки рассады томатов в открытый грунт листья у них начинают

Объясняю, какие срочные меры я сразу предпринимаюУ вас случалось такое, что после высадки рассады томатов в открытый грунт листья у них начинают желтеть
У меня было и не раз, и вот сегодня я расскажу вам о причинах пожелтения и когда стоит волноваться, а когда провести некоторые действия, чтобы кустики снова стали изумрудно зелеными.
Итак, сначала о двух причинах пожелтения, о которых волноваться не стоит, а вот третья приведет к тому, что надо быстро исправлять проблему.
Через пару дней после высадки рассады в открытый грунт, вы смотрите на свои томаты и видите, что верхушка ярко-зеленого цвета, нет никаких скручиваний и пятен, а вот нижние листья более вялые и желтеют, то в этом нет ничего страшного.
Эти листы уже своё отработали, это старые листья, которые не адаптированы для уличных условий их необходимо просто обрезать ножницами. Лучше это делать не сразу, а через неделю после высадки, чтобы не нанести растению дополнительный стресс.
И удаляйте с каждого куста томатов не больше 3 листов за один раз.
В дальнейшем, выломку листьев стоит проводите не чаще, чем раз в неделю и обязательно следить за тем, чтобы на кусте оставалось не менее 5-6 настоящих листьев.
Следующий тип пожелтения, это когда мы наблюдаем на листьях томатов очаговые пожелтения и даже сухие пятна, и возникает такое чувство, что на куст напала какая-то болезнь, либо завёлся вредитель.
Тем не менее, это ничто иное как солнечный ожог. Он может возникнуть на рассаде потому что вы не провели закаливание, или же оставили их под палящим солнцем.
Можно не спешить удалять, так как такое пожелтение частично, а основная функция листа отлично работает.
И третье пожелтение, которое если вы увидите его себя на томатах, то надо бить тревогу. Это когда нижние листья стоят зеленые, а макушка, наоборот желтеет.
Такое пожелтение явный признак того, что вы вовремя не сделали нужные подкормки и томаты испытывают недостаток питания. Им не хватает калия, кальция и железа.
Как исправить и какие срочные меры я предпринимаю
Хорошо подойдёт настой из золы или под каждый куст можно внести горсть золы и порыхлить с почвой и полить. Зола это органическое удобрение, оно более экологично, но действует медленнее, чем минеральные.
Из минеральных удобрений следует подкормить томаты гуматом калия, такое удобрение подействует быстрее.
Если не сделать такие подкормки, то вы рискуете совсем остаться без томатов, ведь растение не будет хорошо расти и развиваться, а будет сбрасывать цветы.
Осмотрите свои томаты, возможно вы найдёте вышеперечисленные признаки пожеления на них, тогда стоит срочно принять меры.

.

Добавить комментарий