Когда пересаживать пионы шпаргалка успеха для цветовода!

Когда пересаживать пионы шпаргалка успеха для цветовода! Пересадка пионов осенью сроки и правилаПионы пересаживают по нескольким причинам растение перестало цвести или цвет измельчал, хочется

Пересадка пионов осенью сроки и правила
Пионы пересаживают по нескольким причинам растение перестало цвести или цвет измельчал, хочется приумножить количество полюбившихся цветов или по каким-то причинам срочно требуется сменить место жительства куста. Когда пересаживать пионы выбор садовода, но лучше всего переезжать в августе-октябре: куст уже отцвел, жара спала, а до осенних дождей еще далеко. Цветок успеет адаптироваться к новому месту жительства до зимы, а к моменту роста и вегетации корни окрепнут, и вся энергия крупноцвета будет направлена в рост.
Почему до сезона дождей Чтобы обрезанные корни не напитали много влаги и попросту не сгнили. Для разных регионов сроки пересадки отличаются:
пересадка пионов осенью в Подмосковье, на Северо-западе и в Средней полосе начинается с 20 августа, продолжается до 25 сентября
Украина и юг России с 1 по 30 сентября, при сухой погоде пересадку пионов осенью можно продлить до октября
Сибирь и Урал с 20 августа по 20 сентября
В принципе, операцию по пересадке пионов после цветения, можно произвести в любое время года, но лучше осенью, чтобы растение на зиму успело адаптироваться после переезда это лучший вариант. В любом случае, процесс начинается с выбора места и выкопки ямы. Будущая локация цветника не должна находиться в тени, потому как цветы любят свет, располагаться подальше от стен, которые загораживают солнце и экранируют тепло на клумбы.
Можно ли пересаживать пионы весной
Пионы цветы, способные расти на одном месте до 50 лет, эти крупноцветы не любят частых пересадок, особенно весной. Опытные садоводы настойчиво рекомендуют производить любые манипуляции по переезду осенью, за исключением пересадки пионов методом перевалки куста (молодого) с комом земли. Но, обстоятельства бывают разные.
При весенней пересадке пионов действует правило чем раньше, тем лучше. Поэтому к процессу следует приступить, как только растает снег. Подтопление почвы талыми снегами также могут стать веской причиной для смены места нахождения куста.
Высадка начинается до начала процесса вегетации, иначе при пересадке легко нарушить корневую систему
Пионы, пересаженные с одного места на другое весной, отстают в росте
При правильной посадке и должном уходе, приживаемость растения достаточно высокая
Делить пионы весной категорически не рекомендуется, только перемещать крупноцветы на другое место
Правила пересадки куста
Подросшим кустам понадобится много места, ямки для посадки желательно рыть на расстоянии 1-1.5 метра. Так как сажать пионы необходимо на глубину не более 5-8 см (больше куст будет долго всходить, меньше замерзнут зимой), большая ямка не потребуется: достаточно 15 см в глубину, 40 в диаметре. На дно подготовленной ямы укладывают удобрение перегной, навоз, другую органику. Для придания рыхлости можно добавить песок, если почва достаточно вентилируется, этот шаг будет лишним. Перенести поделенный и обеззараженный куст и прикопать, образовав холм высотой 10 см. Обильно полить куст, по желанию замульчировать растение торфом или перегноем.
Для пересадки пионов осенью на другое место необходимо подрезать кусты, оставив примерно 20 см веточек и обкопать их в радиусе 20 см. Чтобы не повредить корневища пионов при пересадке, выкапывать цветок лучше вилами. Обкопать куст так, чтоб корневая система с легкостью вышла из земли. Корни обмывают, подрезают сломанные и подгнившие, обрабатывают их слабым раствором марганцовки. Чтобы корневая система стала более упругой, рекомендуется положить растение в тень на пару часов. Обветренный корень не столь хрупок. Теперь можно приступить к переезду. Стоит отметить, пересадка не зависит от того, какие сорта пионов вы желаете переместить на участке, исключение составляет древовидный пион.
Если растению исполнилось 4 года и требуется его размножить пришла пора пересадки пионов после цветения для разделения корней. После того, как корневая система была извлечена и очищена от грунта, осмотрите ее. К разделению годятся экземпляры с шестью и более почками, так как на отделенной разрезанной части необходимо оставить минимум 3 почки. Подсушиваем корень, разрезаем его обеззараженным ножом, обрабатываем легким раствором марганца и приступаем к высадке. К весне крупноцветы окрепнут и могут порадовать цветами. Знающие садоводы рекомендуют первый цвет срезать, чтобы растение лучше укоренилось, а на второй год радоваться обильному цветению.
Полезные советы по пересадке крупноцветов
Пионы прекрасные цветы, не требующие особого ухода, однако правильная посадка поможет растению быстрее переболеть и начать цвести. Бывалые цветоводы рекомендуют придерживаться нескольких несложных правил:
При весенней пересадке температура воздуха на улице должна достигнуть +10 °С, а земля прогреться до +3 °С именно при такой температуре начинается рост и формирование корней куста
Цветы неприхотливы к почве в грунте с песком куст быстрее зацветет, но быстро потеряет декоративность, в глинистой почве внешний вид пиона дольше будет радовать, но цветение наступит с задержкой
После пересадки растение требует внимательного отношения к себе в течение года, пока не окрепнет
При выборе нового участка обратите внимание на светлые, защищенные от сквозняков места тень может остановить цветение
Избегайте обильного полива, особенно после деления корней куст быстро набирает влагу, может загнить
По этой же причине при выборе места обратите внимание, чтобы талая и дождевая вода не стекала к кустам
Во время пересадки обязательно подкормите растение, сделайте дренаж в яме
На новом месте при правильном уходе куст зацветает на 2-3 год. Если цветение отсутствует, возможно, в почве мало влаги и питательных веществ. Для исправления ситуации подкормите цветок. Может стать причиной неверная глубина посадки или плохое укрытие куста на зиму, отсутствие света на участке. Ситуацию можно исправить при помощи дополнительной пересадки.
Когда пересаживать пионы Выбор зависит от желания садовода и обстоятельств. Соблюдайте несложные рекомендации для получения пышного цвета этого неприхотливого многолетнего куста.

.

Добавить комментарий