По каким причинам у лука и чеснока начинает желтеть листва

По каким причинам у лука и чеснока начинает желтеть листва Что делать чтобы спасти урожай. Витаминные перышки зеленого лука и чеснока добавляют в салаты, подают вместе с горячими блюдами, ведь

Что делать чтобы спасти урожай. Витаминные перышки зеленого лука и чеснока добавляют в салаты, подают вместе с горячими блюдами, ведь они придают выраженный вкус и особенный запах. Молодую зелень также ценят за высокое содержание полезных веществ. Но довольно часто у растущих на грядке лука и чеснока внезапно начинают желтеть кончики листьев. Если не предпринять меры по спасению, вся зелень пожелтеет и засохнет за считанные дни.
Почему желтеют листья у лука и чеснока
1. Легкие заморозки весной вполне могут стать причиной проблемы. Если мороз прихватил нежную листву, она сразу начинает желтеть.
2. Недостаточный полив. Зелень любит влагу, поэтому почву необходимо ежедневно поливать, если погода стоит сухая. Как только грунт пересыхает, перья сразу увядают.
3. Нехватка питательных веществ в почве. Любым культурам требуется полноценное питание, состоящее из азота, фосфора, калия и других элементов. Их недостаток сразу негативно отражается на развитии растений.
4. Наличие вредителей. К сожалению, даже лук и чеснок, обладающие выраженным запахом, временами подвергаются нашествию насекомых.
5. Развитие болезней. Существует множество вирусных, бактериальных и грибковых болезней, способных погубить урожай. Несведущему огороднику сложно распознать их на ранних стадиях.
Если желтеют только кончики, а сами посадки выглядят здоровыми, то их вполне можно спасти. Нужно лишь устранить негативные факторы, ставшие причиной появления проблемы.
Что делать, если желтеют перья у лука и чеснока
6. Накрывать пленкой, если по прогнозу ожидаются заморозки. Для этого достаточно забить несколько колышков по периметру грядки, а затем накрыть пленкой, придавить ее края чем-то тяжелым, к примеру, камнями.
7. Поливать, если дождей нет, погода стоит знойная. В ясные дни грунт мгновенно пересыхает, растения нуждаются во влаге, поэтому поливать следует обильно, чтобы хорошо промочить землю.
8. Недостаток необходимых веществ можно компенсировать, пролив грядки жидким удобрением. Для наращивания зеленой массы культурам необходим в первую очередь азот. Азотным удобрением можно не только пролить почву, а и опрыскать зеленую массу.
9. Избавляться от вредителей стоит народными средствами. Если использовать химикаты, то в течение 2-3 недель зелень нельзя будет принимать в пищу. Отпугнуть насекомых поможет припудривание золой, табачной пылью, высадка в междурядьях базилика, бархатцев.
10. Появление больных растений серьезная проблема, так как тогда от части урожая придется избавиться. Следует удалить и выбросить подозрительный чеснок и лук, пока болезнь не распространилась на соседние посадки. Землю после этого нужно обеззаразить медным купоросом.
Если вблизи грядки вдруг начинает ощущаться запах гниения, сырости, плесени, то это означает, что посадки заражены.
фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий