Календарь работ в саду, огороде, цветнике от Октябрины Ганичкиной

Календарь работ в саду, огороде, цветнике от Октябрины Ганичкиной ЯнварьПриобретаем удобрения для сада и огорода.Жидкие органические удобрения: гумат калия «Суфлер» для овощных культур, для

Январь
Приобретаем удобрения для сада и огорода.
Жидкие органические удобрения: гумат калия «Суфлер» для овощных культур, для зеленных культур, для садовых и комнатных цветов, универсальный, для картофеля и плодово-ягодных культур.
Жидкие минеральные удобрения с микроэлементами: «Интермаг-огород» для томатов, клубники, малины, капустных, корнеплодов, картофеля, луковичных, огурцов, цветочно-декоративных культур, орхидей.
Средства защиты от вредителей: «Имидор» от тли, трипса, белокрылки и колорадского жука.
Средства защиты от болезней: «Абига-Пик», «Алирин», «Гамаир», «Глиокладин» опрыскиваем от бактериальных и грибных заболеваний.
Регуляторы роста: «Эмистим» для увеличения урожайности и профилактики от болезней и вредителей.
«Корневин» для замачивания саженцев перед посадкой.
Гербициды: «Лорнет» против сорняков на землянике и газоне, «Зонтран» против сорняков на картофеле и томатах, «Спрут Экстра» сплошного действия против однолетних и многолетних сорняков.
«Зеба» удерживает влагу в зоне корневой системы.
Огородникам
Приобретаем только готовую почву «Селигер-агро» универсальную, для томатов, перцев, цветочных культур и др.
Подготавливаем тару для посева семян: лотки, ящички, полые торфяные горшочки. Проводим ревизию оставшихся семян, рассортировываем их, проверяем на всхожесть, приобретаем свежие семена.
Садоводам
Растения защищаем от морозов и грызунов. Утрамбовываем снег вокруг плодовых и ягодных культур. При наступлении сильных морозов подокучиваем деревья (особенно молодые) снегом, набрасываем его на грядки земляники. Ведем борьбу с мышами.
Проверяем хранение плодово-ягодных и овощных культур.
Подкармливаем птиц.
Цветоводам
Продолжаем следить за укрытием роз, хризантем, клематисов, многолетников, луковичных. Утепляем снегом с небольшим утаптыванием.
Продолжаем следить за хранением луковичных культур, температуру поддерживаем не выше 67 °C.
Проверяем на всхожесть семена цветочных культур. Дополнительно приобретаем семена. В третьей декаде января сеем семена пеларгонии (герань).
Февраль
Огородникам
Для выращивания рассады тщательно моем окно и подоконник.
С 1 по 20 февраля сеем на рассаду семена корневого и черешкового сельдерея.
Перед посевом почву опрыскиваем фунгицидом «Глиокладин» (10 таблеток на 1 л воды) во избежание корневой гнили.
С 10 по 28 февраля сеем семена перца и баклажанов на рассаду, томаты высокорослые и среднерослые (120180 см) на рассаду для пленочных и остекленных теплиц. Питательный грунт берем только готовый, семена сеем сухими в бороздки, пролитые горячим раствором гумата калия «Суфлер» для томатов (1 ст. л. на 1 л воды).
С 1 по 28 февраля продолжаем сеять огурцы для выращивания на подоконнике, высаживаем лук-репку на перо в ящички.
С 20 февраля начинаем сеять на зелень: петрушку, сельдерей, базилик, мангольд для выращивания на подоконнике, для употребления в зимнее время.
Сейте семена во влажный грунт и сверху немного сбрызните его водой из распылителя. Не лейте воду, иначе семена уйдут вглубь.
Садоводам
В последний месяц зимы продолжаем утрамбовывать снег вокруг плодовых деревьев. Если снега много, систематически стряхиваем его с ветвей, так как во время оттепелей они могут поломаться под лишней тяжестью.
В теплые дни в конце месяца белим стволы и основания ветвей, особенно у молодых деревьев, чтобы предохранить их от солнечных ожогов. Продолжаем защищать деревья от грызунов, раскладываем препарат «Шторм».
А также можно проверить, хорошо ли перезимовали плодовые почки: срезать несколько веточек и поставить в воду на отращивание. Приобретаем полиэтиленовую пленку, укрывной нетканый материал, инвентарь, теплицы и дуги для грядок.
Цветоводам
Следим за клубнями, клубнелуковицами и др.
При загнивании обрезаем, обрабатываем в растворе «Глиокладина» (на 1 л воды 10 таблеток), подсушиваем.
Сеем семена многолетних культур: душистого горошка, дельфиниума, аквилегии, астильбы, нивяника, льна, лихвиса, астры и др.
В открытом грунте следим за укрытием цветочных культур. Раскладываем приманки против мышей на посадках луковичных культур.
Март
Огородникам
С 1 по 10 марта сеем на рассаду семена лука-порея и лука-чернушки для получения за одно лето лука-репки, продолжаем сеять томаты, перцы и баклажаны для пленочных теплиц.
С 10 по 20 марта сеем низкорослые томаты (5070 см высотой) на рассаду для открытого грунта.
С 15 по 20 марта сеем семена брюссельской капусты.
С 20 по 25 марта сеем на рассаду семена ранних сортов белокочанной капусты.
С 25 по 30 марта сеем среднепоздние сорта белокочанной капусты, а также цветной, савойской, краснокочанной капусты, кольраби и брокколи на рассаду.
В течение марта подкармливаем рассаду перцев, томатов, баклажанов, высаженную в феврале, на 10 л воды растворяем 1 ст. л. «Интермаг-огорода» для томатов и 1 ст. л. гумата калия «Суфлер» для овощных культур.
Садоводам
Стряхиваем мокрый снег с ветвей, чтобы они не поломались. Яркое солнце в это время довольно опасно: нередко кора на стволах получает ожоги, особенно у молодых деревьев. Тому, кто не успел побелить деревья в феврале, нужно сделать это в начале марта.
В конце месяца в теплую погоду приступаем к обрезке и формированию кроны как молодых, так и плодоносящих деревьев груши, яблони, декоративных культур. При обрезке ветвей раны замазываем садовым варом. С деревьев в это время удаляем сухие, поломанные ветки. Деревья, поврежденные грызунами, замазываем садовым варом или масляной краской для предохранения от иссушения тканей.
Штамбы и крупные скелетные ветви очищаем от отмершей коры и уничтожаем перезимовавших вредителей.
Обрезку сливы, вишни, черешни и других косточковых культур делаем, когда воздух прогреется до -5 °C.
С 20 марта по 1 апреля приступаем к формированию плодово-ягодных культур и обработке против вредителей. Не следует обливать горячей водой кустарники и деревья в прогретой почве раньше пробуждаются вредители.
Цветоводам
С 1 марта сеем петунию, гордецию, примулу, лобелию.
Пикируем сеянцы пеларгонии (герань).
С 1 марта по 25 марта сеем однолетние цветы на рассаду: астру, вергению, гоцанию, циннию, тагетес, лаватеру, львиный зев, целозию, гипсофилу, лобелию, однолетний флокс, цинерарию. Сеем двулетники на рассаду.
Сеем семена примулы на рассаду под стекло.
В конце марта в теплую погоду днем аккуратно приоткрываем розы.
Апрель
Огородникам
С 1 по 15 апреля сеем на рассаду теплолюбивые зеленные культуры: лимонную мелиссу, базилик, эстрагон, иссоп, чабер, майоран и др. Каждую культуру сеем в отдельную коробочку и выращиваем без пикировки до высаживания в открытый грунт.
С 10 апреля проводим яровизацию картофеля для посадки.
С 10 по 30 апреля сеем семена огурцов на рассаду для пленочных теплиц. Желательно использовать семена самоопыляемых сортов.
С 20 по 30 апреля сеем на рассаду семена кабачков, тыквы, патиссонов.
С 15 по 20 апреля в южных районах сеем на рассаду семена огурцов для открытого грунта. Можно использовать как самоопыляемые, так и пчелоопыляемые сорта.
С 25 по 30 апреля сеем на рассаду семена арбузов и дынь (на подоконнике). В открытый грунт сеем также морковь для раннего употребления, листовую кудрявую, корневую петрушку, листовой сельдерей, укроп, щавель.
С 15 по 30 апреля посев редиса в открытый грунт под укрывной материал.
С 25 по 30 апреля сеем горох, бобы, готовим почву под яровой чеснок и лук-севок.
В конце апреля готовим теплицы под огурцы и томаты (лучшие грунты готовые с добавлением торфа).
Садоводам
До набухания почек вырезаем сухие и поврежденные ветви, замазываем раны садовым варом. Сгребаем старую листву.
Укрываем во время заморозков раннецветущие растения, землянику, жимолость.
Собираем мусор для дымовых куч.
До распускания почек высаживаем саженцы плодово-ягодных и декоративных культур, а также пересаживаем молодые деревья и ягодные кусты, многолетние цветы.
Формируем молодые плодовые деревья и ягодные кусты.
Пересаживаем молодые деревья, ягодные кусты до распускания почек и многолетние цветы.
Перекапываем междурядья в посадках молодых деревьев и сеем там рекомендованные овощные культуры.
В конце месяца деревья, кустарники и другие многолетние растения подкармливаем готовыми удобрениями и обрабатываем от вредителей и болезней.
Снимаем и сжигаем зимнее укрытие.
Цветоводам
Сеем семена однолетников на рассаду.
Сеянцы февральского и мартовского посева пикируем.
Рассаду на подоконнике подкармливаем питательным раствором для цветов и декоративных культур.
Готовим луковицы, клубнелуковицы к посадке: их проращивают при 20 °C, обрабатывают от гнилей фунгицидом («Глиокладин»).
В открытом грунте: постепенно снимаем укрытие с роз с обрезкой побегов до живой ткани.
Приоткрываем, но не полностью, клематисы.
Осторожно рыхлим посадки луковичных и многолетних цветов.
Производим подкормку органическими удобрениями, гуматом калия «Суфлер» для садовых цветов (2 ст. л. на 10 л воды).
В начале месяца приводим в порядок клумбы с крокусами, пролесками и до цветения поливаем их раствором азотного удобрения.
С 20 апреля сеем в открытый грунт семена таких однолетних цветов, как василек, вербена, годеция, иберис, космея, нигелла, календула, скабиоза, флоксы, хризантема, тагетес, эшшольция, низкорослые астры, бархатцы, душистый горошек, лаватера (временно под укрывным материалом).
Май
Огородникам
С 1 мая готовим теплые грядки под посев семян или посадку рассады огурцов.
С 1 по 5 мая сажаем яровой чеснок.
С 1 по 10 мая высаживаем лук-севок для получения лука-репки. Сеем редьку для раннего употребления и репу.
С 1 по 15 мая высаживаем в теплицу на постоянное место рассаду высокорослых томатов февральского посева, в открытый грунт рассаду ранней белокочанной и брюссельской капусты мартовского посева.
С 10 по 15 мая высаживаем в теплицу рассаду огурцов. В открытый грунт сеем свеклу, морковь для хранения, сажаем клубни картофеля.
С 25 мая в открытый грунт сажаем рассаду низкорослых томатов. После посадки прикрываем укрывным материалом.
Сеем в открытый грунт семена кабачков, патиссонов, тыквы и цуккини, в каждую лунку добавляем 1/4 ч. л. гидрогеля «Зеба» для сохранения влаги в корневой системе.
С 20 мая в открытый грунт на теплую грядку сеем семена или высаживаем рассаду огурцов, а также рассаду кабачков, тыквы, патиссонов для получения ранней продукции. До окончания заморозков накрываем укрывным материалом.
С 5 по 20 мая повторно сеем редис, укроп, салат, шпинат и другие зеленные культуры.
С 15 мая приступаем к высадке рассады среднепоздней белокочанной капусты, а также цветной, савойской, краснокочанной, кольраби.
С 15 по 25 мая начинаем сажать рассаду баклажанов и перцев в теплицу, сеем семена фасоли. Посевы прикрываем укрывным материалом. Повторно сеем горох и бобы.
С 25 по 30 мая высаживаем рассаду арбузов и дынь в теплицы.
Садоводам
Защищаем от возможных заморозков садовые культуры методом дымления, при помощи укрывного материала, посредством вечернего полива почвы.
С 1 по 15 мая заканчиваем перепрививку яблонь черенками. Перепрививку косточковых культур делают до распускания почек.
Перед цветением все садовые культуры обрабатываем против вредителей и болезней, а также проводим корневые подкормки. В посадках земляники рыхлим почву. Для саженцев смородины, малины, крыжовника, жимолости проводим рыхление, полив, прополку, подкормки. До цветения все кусты должны быть сформированы, а лишние побеги вырезаны.
Цветоводам
Высаживаем гладиолусы (первая декада мая).
Сеем на постоянное место однолетние цветы.
Сажаем и пересаживаем многолетники.
Сажаем рассаду однолетников под укрытие.
Проращиваем в домашних условиях клубни георгин.
Июнь
Огородникам
С 1 по 10 июня продолжаем высаживать рассаду и сеять семена огурцов, высаживаем рассаду томатов низкорослых сортов, повторно сеем редис (нестрелкующихся сортов), укроп, салат, петрушку, шпинат. Сеем на рассаду цветную капусту. Продолжаем высаживать белокочанную позднюю капусту, пикируем кочанный салат.
С 1 по 15 июня продолжаем высаживать рассаду баклажанов и перцев в открытый грунт.
С 1520 июня сеем (последний срок) огурцы, кабачки, морковь, свеклу и зеленные культуры.
Часто с 1 по 10 июня бывают заморозки до -5 °C. Чтобы спасти растения, высаженные в открытый грунт:
перед похолоданием, вечером, поливаем грядки теплой (35 °C) водой из расчета 34 л на 1 м2;
на грядки ставим дуги и натягиваем на них укрывной материал на весь летний период, если огурцы самоопыляемые.
Садоводам
Главное не пропустить возможные заморозки и вовремя защитить растения.
Июнь время ухода: полив, подкормки органическими удобрениями, борьба с вредителями и болезнями, уничтожение сорняков, рыхление почвы, мульчирование питательной смесью.
В конце июня размножаем зелеными черенками жимолость и крыжовник; порослью корнесобственные вишню и сливу. Обрезаем и формируем лимонник.
В первой декаде начинается сбор земляники под пленочным укрытием.
Цветоводам
Сеем двулетники: турецкую гвоздику, шток-розу, виолу, маргаритку, наперстянку, незабудки. На следующий год пересаживаем их на постоянное место.
Сажаем клубни георгин.
Сажаем бегонию (рассаду).
Продолжаем сажать рассаду однолетников, в это же время сеем однолетники семенами для летне-осеннего цветения (космею, хатьму (лаватеру), лен однолетний, тагетес, махровую календулу).
Сеем многолетники, которые зацветут на следующий год.
Уход: подкормка, полив в сухую погоду, обработка против болезней и вредителей.
Июль
Огородникам
С 1 по 5 июля проводим профилактическую борьбу с фитофторой (поражаются томаты, картофель). Применяем «Алирин», «Гамаир», «Абига-Пик».
С 1 по 15 июля сеем редьку для зимнего хранения.
С 1 по 10 июля повторные посевы укропа.
С 20 июля по 1 августа убираем озимый чеснок.
В июле собираем урожай огурцов, редиса, зелени, ранней моркови, репы, ранней капусты, томатов и других овощей.
В июле продолжаем уход за овощными культурами (поливы, подкормки, формирование растений, своевременный сбор урожая, консервирование овощей).
С 25 июля убираем озимый чеснок.
До августа заканчивается сбор ранней капусты.
Садоводам
Июль считается самым жарким месяцем. В засушливый период главное полив, уничтожение сорняков, рыхление. В первой декаде июля после уборки овощей в междурядья высеваем сидераты. Готовим грядки под землянику.
С середины июля приступаем к сбору смородины всех видов, вишни ранних сортов, а также крыжовника. От цветения до последнего сбора ягод малину и землянику нельзя опрыскивать химикатами.
В третьей декаде, после последнего сбора ягод, землянику обрабатываем 1 раз от сорняков гербицидом «Лорнет» (3 мл на 3 л воды). На следующий год ягоды вашей земляники будут слаще и крупнее.
В конце месяца у молодых деревьев прищипываем побеги. Делаем подпоры под обильно плодоносящие деревья.
Цветоводам
Ухаживаем за цветочными культурами.
Прореживаем загущенные посадки.
Обрезка дикой поросли у роз.
По желанию выкапываем луковичные: гиацинты, тюльпаны, нарциссы (если их выращивают на одном месте подряд 45 лет).
Собираем семена.
Продолжаем сеять многолетники.
Август
Огородникам
С 1 августа все теплолюбивые культуры (огурцы, томаты, перцы и др.) прикрываем пленкой, чтобы продлить плодоношение до сентября.
Продолжаем уход за овощными растениями. Во время плодоношения подкармливаем огурцы, томаты, тыквы, кабачки, перцы, баклажаны.
До 10 августа убираем озимый чеснок.
С 10 по 20 августа уборка лука-репки, выращенного из лука-севка.
В течение всего августа срезаем и сушим зеленные культуры: укроп, петрушк

.

Добавить комментарий