УХОД ЗА ТОМАТАМИ В ИЮЛЕ: 6 важных советов

УХОД ЗА ТОМАТАМИ В ИЮЛЕ: 6 важных советов 1. Удаляйте на томатах пожелтевшие или пораженные фитофторой нижние листья, пасынки, а также цветочные кисти, которые до конца вегетационного периода

1. Удаляйте на томатах пожелтевшие или пораженные фитофторой нижние листья, пасынки, а также цветочные кисти, которые до конца вегетационного периода уже не успеют сформировать плоды.
2. Для улучшения завязывания плодов у томатов опрыскайте из 0,1%-ным раствором борной кислоты (10 г/10 л), растворив ее предварительно в горячей воде.
3. Подвяжите кисти. Кисти с крупными тяжелыми плодами аккуратно закрепите шпагатом (бечевкой) к опоре или вертикальной шпалере. Иначе под собственным весом плодоножка может надломиться и плоды перестанут расти.
4. Проредите цветки. В начале-середине июля укоротите кисти, удалите часть бутонов и цветков — оставшиеся плоды вырастут более крупными. Если заметили на томатах сросшиеся в один 2-3 цветка, отщипните их (так как из них могут вырасти уродливые ребристые плоды).
5. Поливайте в меру. Если на даче бываете редко и растения томатов долго не поливали, не устраивайте сразу слишком обильный полив. Иначе плоды могут потрескаться. Когда помидоры начнут созревать, полив сократите до минимума. Излишняя влага задерживает созревание плодов.
6. Снимайте урожай. Плоды снимайте по мере их покраснения (бланжевой и розовой спелости). Не оставляйте долго на кусте созревшие помидоры, так как это тормозит рост и созревание новых плодов.

.

Добавить комментарий