Несколько дней у меня в колене периодически появлялась ноющая боль. Так как артроз — одно из моих заболеваний, то, соответственно, я этому ничуть не удивилась. Но о своей проблеме рассказала свекрови, которая зашла "на огонек". И она посоветовала мне использовать компресс из листьев лопуха.
Народная медицина и моё к ней отношение
Знаете, к народной медицине я отношусь с огромной опаской.
Дело это такое тонкое, что использовать не проверенные рецепты, отвары незнакомых трав и настойки непонятно из чего, сделанные чужими руками, я никогда не стану.
Но вот уже третий раз за период, когда все больницы закрыты, я прибегаю к народным рецептам. И третий раз — удачно!
Мне кажется, что скоро это будет для нас, жителей небольших городов и деревень — самой настоящей ежедневной обыденностью. Сказать, что это хорошо, я не могу. Но и думать о том, что все пропало, если врачей нет и больницы закрыты — тоже глупо.
Спасайся, кто как может — немного перефразирую известное выражение.
Лист лопуха
Когда свекровь ушла, я, разумеется, зашла в Интернет и увидела, что листья лопуха, действительно, помогают при болях в суставах. Их них можно делать кашицу, а можно просто приложить ворсистой стороной на больной сустав.
Обезболивающее и противовоспалительное действие и никаких противопоказаний нет! И не надо пить горстями таблетки, чтобы избавиться от боли — так пишут в Интернете.
Тогда я решилась и пошла в огород, где на границе участка у меня растут лопухи, которые я использую в жару для того, чтобы класть под панаму. Это позволяет не перегреться и держать голову "в холодке". Для меня, гипертоника — это просто спасение.
Сорвала 4 листа лопуха, ополоснула их под краном, обсушила кухонным полотенцем. Затем светлой стороной, ворсистой — на кожу — положила на колено в два слоя. После этого просто примотала эластичным бинтом не туго, чтобы нога не затекла. И легла спать.
Наутро у меня никаких неприятных ощущений в колене не появилось. И прошел целый день, я забыла, что у меня что-то болело. Всего за один сеанс!
Советую всем
Конечно, я готова порекомендовать это средство всем, у кого болят суставы. Почему бы и не попробовать? Но, конечно, нужно посоветоваться со своим врачом по телефону — вдруг он будет против.
Теперь я знаю, что в период, когда есть свежий лист лопуха, у меня есть средство от болей в суставах. Интересно, а кто-нибудь пробовал его на зиму в горшке приносить в тепло и выращивать дома? Чтобы и зимой он был наготове.
Рада, если это кому-то поможет!