Средства и способы защиты для домашних кошек и собак от клещей.

Средства и способы защиты для домашних кошек и собак от клещей. Летом домашние питомцы, которые ежедневно гуляют во дворе или привозятся хозяевами на дачу, могут попасть в «кровожадные лапы»

Летом домашние питомцы, которые ежедневно гуляют во дворе или привозятся хозяевами на дачу, могут попасть в «кровожадные лапы» клещей. Домашних любимцев надо защитить. Расскажем, как сделать это правильно.
Чем опасны клещи для собак и кошек
Насекомые могут заразить собаку опасным заболеванием пироплазмозом. Его удается вылечить только на ранней стадии. Без своевременной диагностики и лечения питомец погибнет через несколько недель после заражения.
При подозрении на укус клеща нужно в течение 2 недель отслеживать самочувствие собаки и обратиться к ветеринару при таких симптомах: потеря аппетита, слабость, повышение температуры, изменения в поведении.
Кошки могут заразиться от напавших клещей боррелиозом и реже гемобартонеллезом. Однако на шерсти кошек насекомое может просидеть несколько часов, прежде чем всосется в кожу. Поэтому:
Сразу после прогулки осмотрите у собаки и кошки лапы, живот, подмышечные впадины, область за ушами, морду и шею. Затем питомца надо тщательно вычесать.
Нежелательно выпускать домашнего любимца на улицу без предварительной обработки от клещей. Имейте в виду, что многие репелленты не дают уверенной защиты, особенно на жаре. Самое надежное давать животному таблетки. Сейчас огромный выбор нетоксичных препаратов со сроком действия от 1 до 4-х месяцев.
Для моментальной защиты используйте спрей. Что касается таблеток, капель и ошейников, то их действие активизируется только через несколько суток.
Возможность совмещения нескольких средств защиты (скажем, ошейник с пропиткой и спрей) всегда обсуждайте с ветеринаром. Иначе животное получит двойную дозу химических веществ, что может негативно отразиться на его здоровье.
Не используйте средства, предназначенные для отпугивания клещей от кошек, для собак. И наоборот.
Здоровья вашим питомцам!
фото используется из открытых источников

.

Добавить комментарий