Пеларгония на штамбе

Пеларгония на штамбе Три года назад мне подарили черенок пеларгонии царской, о которой я давно мечтала. Но сколько я за ней ни ухаживала, цветок рос в один стебель. Даже после того, как я его

Три года назад мне подарили черенок пеларгонии царской, о которой я давно мечтала. Но сколько я за ней ни ухаживала, цветок рос в один стебель. Даже после того, как я его прищипнула, он тянулся вверх, правда, теперь уже двумя верхушками.
Через два года пеларгония расцвела роскошными сиренево-фиолетовыми «бабочками». В течение месяца я любовалась ее цветками, но вдруг листья у растения почему-то стали желтеть и совсем пропали. Вредителей на пеларгонии я не обнаружила. И чтобы совсем не потерять цветок, срезала верхушки и посадила их заново.
Освобождая от грунта горшок, в земляном коме вместе с одревесневшим стеблем (то, что осталось от пеларгонии) обнаружила живые корни. Высадила их прямо в саду под грушей. И как же была удивлена, когда моя неженка вскоре пустила сразу четыре отростка и пошла в рост. А на одной из веточек появились бутоны.
Был конец сентября и, оберегая от холода, я пересадила пеларгонию в горшок и занесла в дом, Хотя понимала, что рискую, бутоны могли опасть. Но в октябре цветок снова зацвел. Получилась пеларгония на штамбе. Для меня это стало открытием.

.

Добавить комментарий