Парящие «рыбки» нематантуса

Парящие «рыбки» нематантуса Подвесное кашпо с этим растением живописное украшение солнечного окна, балкона или лоджии. Nematantus род эпифитных полукустарников, произрастающих в тропиках

Подвесное кашпо с этим растением живописное украшение солнечного окна, балкона или лоджии.
Nematantus род эпифитных полукустарников, произрастающих в тропиках Бразилии на стволах деревьев. По современной классификации два отдельных рода Nematanthus и Hypocyrta объединены в один, насчитывающий около 30 видов.
Молодые побеги первоначально растут вверх, но постепенно под тяжестью своего веса опускаются вниз. Однако, переплетая побеги косичкой, можно выращивать гипоцирту и как небольшое деревце на штамбе.
Растение декоративно весь сезон. У некоторых видов и сортов нижняя часть листа либо полностью бордового цвета, либо имеет ярко выраженное пятно вдоль главной жилки. Есть и пестролепестные формы с бело-салатовой каймой по краю. Цветки, похожие на рыбок, бывают желтой, оранжевой, красной, розовой и даже белой окраски. Листья покрыты восковой кутикулой, которая придает им блеск и защищает растение от перегрева. Благодаря этому свойству гипоцирту можно выращивать на южном окне, а летом она хорошо себя чувствует и на свежем воздухе.
Цветет растение обильно с весны до осени на молодых побегах. Поэтому осенью после цветения укорачиваю их на треть. Оставшимися после стрижки черенками размножаю цветок. Кстати, укоренять их можно круглый год. Для этого использую фрагменты стебля с 1 -2-мя узлами, окореняю их в воде либо сажаю в почву под банку. В один горшок высаживаю несколько черенков одного или даже разных видов.
Гипоцирта растение семейства Геснериевые, близкая родственница фиалки, глоксинии, стрептокарпуса и др. Поэтому для выращивания использую грунт для сенполий с добавлением мха сфагнума, сосновой коры или кирпичной крошки (для рыхлости).
Весной и летом поливаю обильно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы, зимой редко и осторожно, так как избыток влаги в это время может привести к загниванию корней и гибели растения. При температуре зимнего содержания +7-10 град, растение вообще не требует полива, его мясистые листья и так содержат достаточно влаги.
В период активного роста гипоцирту подкармливаю полным минеральным удобрением раз в 2 недели. Летом реже, примерно раз в 3-4 недели.
Вот уже несколько лет выращиваю 3 вида этого растения и за это время ни разу не сталкивалась с вредителями.

.

Добавить комментарий