Как получить богатый урожай огурцов не в теплице, а на грядке

Как получить богатый урожай огурцов не в теплице, а на грядке

Чтобы получить богатый урожай огурцов на грядке, нужно соблюдать несколько правил.
Выбираем место.
В этом вопросе следует учесть, что огурцы любят свет и тепло. Сажать их рекомендуется в таких местах, которые имеют небольшой уклон в южную сторону. Лучше всего огурцы себя чувствуют на слегка приподнятых грядках, которые быстрее прогреваются весной.
Готовим почву.
Огурцы предпочитают плодородную, умеренно влажную почву. Для того, чтобы семена легли в хорошо прогретую почву, за 10 дней до посева можно добавить в неё навоз, перемешанный со старыми древесными опилками, из расчёта 3 кг на 1 кв метр грядки. После этого почву следует перекопать на глубину лопаты и укрыть грядку чёрной плёнкой.

Как получить богатый урожай огурцов не в теплице, а на грядке

Советы:

Сейте огурцы там, где раньше росли картофель, томаты, лук, капуста.

Поливайте их вечером водой, нагревшейся за день.

Не заливайте огурцы, это может привести к гибели растений.

Сажаем.
Сделайте на грядке бороздки глубиной примерно 3 см после того как снимете с нее пленку. Да, бороздки должны быть на расстоянии 50 см друг от друга. Затем бороздки нужно полить и обязательно теплой водой, не холоднее 50 градусов.
Далее разложите в бороздки семена, которые перед посевом нужно замочить в теплой воде на не менее чем 12 часов.  Засыпьте почвой, слегка утрамбуйте и укройте прозрачной плёнкой. Снимите её, когда появятся всходы.

Важно, чтобы оптимальная температура для выращивания огурцов +20-25 градусов. При температуре + 15 градусов, растения резко замедляют рост., а при более низкой у них загнивают корни, и огурцы погибают.

Как получить богатый урожай огурцов не в теплице, а на грядке

Ухаживаем.

Чтобы урожай выдался на славу, огурцы надо регулярно рыхлить, поливать, подкармливать и пропалывать грядки от сорняков. Первое рыхление проводят после того, как появятся всходы, и повторяют каждые 10 дней. В прохладную погоду огурцы поливайте один раз 5-6 дней, в сухую жаркую через день. На ночь лучше укрывать плёнкой.

Вступайте в нашу группу Вконтакте, там вы найдете еще много полезной и интересной информации!

Источник

Добавить комментарий