Выяснила, стоит ли отрывать у капусты нижние листья. Я больше не допущу грубую ошибку

Пламенный салют, товарищи овощеводы!

Пару лет назад я увидела по телевизору сюжет, где дачница советовала оборвать у молодых кочанов листья. Убеждала, что стрессовая ситуация убедит капусту нарастить большую массу, как бы компенсируя искусственный ущерб. Заодно женщина показала "свой урожай": кочаны были в 2 раза больше моих. Заманчиво, правда!

Я решила проверить необычный совет, кажущийся разумным, практическим опытом. На своем участке. И… Чуда не произошло.

Выяснила, стоит ли отрывать у капусты нижние листья. Я больше не допущу грубую ошибку

Часть кочанов оказались средненькие, часть — еще меньше, чем обычно. Но и лето тогда не баловало мои капустные грядки хорошей погодой. Стоит ли говорить, что эксперимент второго года тоже закончился провалом?

Все встало на свои места

К своему огородному счастью, на днях я побеседовала с агрономом. Который окончательно разъяснил про удаление у кочанов капусты нижних листьев.

Есть несколько ситуаций, когда манипуляция оправдана:

Выяснила, стоит ли отрывать у капусты нижние листья. Я больше не допущу грубую ошибку

  • Самый очевидный вариант — нижний лист заражен. Если он стал обителью грибков и бактерий, то разумнее удалить источник опасности. Пока микроорганизмы не проникли в листики поглубже и не стали точить вилок изнутри. Проще говоря — загнивающие листы надо удалять, пока они не натворили делов.
  • То же самое — атака вредителей. Только в этом случае еще нужно и провести обработку, потому что наглые паразиты, скорее всего, уже успели застолбить за собой кочан, наливающийся соком.

Я готовлю статью про то, как уберегаю кочаны капусты от надоедливых и вездесущих гусениц. Она выйдет на днях. Интересно? Подписывайтесь на канал внизу статьи, чтобы не пропустить полезный материал.

Отдельно хочу сказать про сосудистый бактериоз капусты. Эта такая напасть, которая не лечится. И может выкосить грядку за неделю. Показываю фото:

Выяснила, стоит ли отрывать у капусты нижние листья. Я больше не допущу грубую ошибку

Пример сосудистого бактериоза капусты из интернета

Если вы заметили такую напасть на своем огороде — немедленно удаляйте, а лучше сжигайте зараженный кочан. И внимательно следите за его соседями!

  • За месяц до уборки нижние листья обрывают, чтобы кочан стал плотнее. Но никак не середине лета.

Ведь лист занимается тем, что участвует в фотосинтезе. А значит, кормит наливающийся кочан.

А еще нижние листья капусты — своеобразная подушка безопасности. Растение будет брать из него влагу и питательные вещества в случае форс-мажора: например, во время июльской засухи.

Так что смело давайте нижним листочкам шанс на существование — капусте они пригодятся!

Источник

Добавить комментарий