Приметы, связанные с петухом, или как привлечь удачу и достаток в дом с помощью петуха

Приметы, связанные с петухом, или как привлечь удачу и достаток в дом с помощью петуха

У моего Петьки где-то в деревне появился конкурент.

Как я уже писала в своей статье про куриц, мне на день рождения подарили петуха и 6 моих кур-красавиц обрели кавалера. Петух очень красивый, в желтом капюшоне и с коричневой грудью.

Куры его полюбили сразу. Теперь изменилась дислокация на седалах, которые раньше строго делили — три белые на одном, три рыжие — на другом. После появления Петеньки я однажды обнаружила всю мою семерку в курятнике на одном седале. Куры жмутся к нему изо всех сил.

Петя ложится рано. Куры еще бродят по загону, а он уже ушел в курятник и сидит. Это и понятно, ему же утром вставать и горлопанить в 5 утра. Первые дни мы просыпались вместе с ним и ходили невыспавшиеся и злые. Сейчас привыкли и КУКАРЕКУ стало жизненным фоном деревни.

Куда деваться, ведь петух с древности представлялся людям таинственной птицей, вестником сверхъестественных сил, божеством Солнца. Впервые дикие петухи были одомашнены как культ в древней Индии (в 3-2 тысячелетии до нашей эры).

Конкурент

Но вот сегодня я вдруг услышала, что в деревне появился еще один петух и мой Петя с ним около часа перекликались, кукарекая один другого истошнее. Куры на это вообще никак не реагировали, а их кавалер надрывался. Я думала, что он охрипнет.

С одной стороны, я рада, что наш стал не единственный в деревне. А то неудобно было перед соседями за своего крикуна.

Приметы, связанные с петухом, или как привлечь удачу и достаток в дом с помощью петуха

Приметы, связанные с петухом

Я посмотрела в Интернете и увидела массу всяких суеверий, связанных с петухами.
Суеверие — это грех, но это же исторические традиции русского народа, поэтому приведу их лишь как забавные факты.

  1. Считается, что лекарство лучше всего принимать, когда петух кукарекает. Оно будет эффективнее!
  2. Проснуться с утра от звуков пения петуха – к большой удаче — весь этот день будет на редкость благоприятным. Так оказывается, Петя то мой принесет нам и всей деревне только добро!
  3. Вдруг запевший посреди дня петух предупреждает хозяев о переменах в их жизни и, наверняка, о скором появлении некоего неотложного дела. У меня на огороде и в саду целый день неотложные дела — недаром Петька кричит. Но тут есть одна суеверная тонкость: надо обязательно сказать тихонько под кукарекание: «Петух кричит — мне удачу сулит, ему овес да громкое пение, мне в делах везение».
  4. Предсказание погоды. Купающиеся в пыли домашние птицы – это к дождю. Точно также, если птицы ушли спать рано, или забрались куда-то высоко, то это к дождю. Ну тут вот никак не сбывается — мои все время сидят на кроличьей клетке, но дождя не было и нет.
  5. Человеку будет счастье во всем, если он подержится за гребень рыжего петуха и скажет: «Счастье и удача — на петушином гребне живут, мне за тот гребень держаться — счастьем заряжаться, удачей и здоровьем запасаться, беды сторониться, с лихими людьми не водиться. Чур, моя удача!» Ну вот у меня Петя скорее не рыжий, а желтый, хотя можно сказать, что он вполне себе шатен. Придется его ловить и говорить всю эту галиматью — раз уж так надо!

Вот такие приметы связаны с петухами. Почитайте, улыбнитесь и посмотрите на моего красавца.

Приметы, связанные с петухом, или как привлечь удачу и достаток в дом с помощью петуха

Источник

Добавить комментарий