Дендробиум размножение

Дендробиум размножение Способ первый - деление крупного куста. Аккуратно, не спеша распутываем корневой ком, острым ножом или секатором разрезаем ризому. Каждая деленка должна содержать не менее

Способ первый — деление крупного куста. Аккуратно, не спеша распутываем корневой ком, острым ножом или секатором разрезаем ризому. Каждая деленка должна содержать не менее двух вызревших бульб и 1-2 молодых роста. Делим сразу после цветения, места срезов прижигаем зеленкой.
Способ второй — срезаем вызревшую безлистную, но еще не цветшую бульбу на пенек; увлажняем и тщательно отжимаем мох сфагнум. Укладываем мох в полиэтиленовый пакет, на него кладем бульбу, пакет завязываем и подвешиваем в теплом светлом месте. Через несколько месяцев на бульбе образуется от одного до пяти молоденьких растеньиц. Способ этот удается всем без исключения. Но для того, чтобы этих малышей довести до цветения, потребуется не менее 4-5 лет. Этот вариант чаще применяют для других видов дендробиумов, которые деток по весне дают неохотно, или, если растение внезапно заболело, к примеру, гниль пошла по ризоме и затронула основания всех побегов. Тогда это практически единственный способ сохранить сорт.
Третий способ — отделение молодой детки от материнского растения. Идеальный вариант: наблюдать за развитием молодого растения не менее года. И лишь следующей весной отделить детку острым скальпелем с кусочком материнской бульбы. В результате цветение наступает уже через год. Иногда возникает необходимость срезать детку срочно. Тогда по возможности срезаем материнскую бульбу целиком «на пенек». Во всех случаях инструмент и срезы должны быть тщательно обработаны.

.

Добавить комментарий