Гербера домашняя

Гербера домашняя Гербера это цветущее растение, которое многие выращивают в цветниках на открытом грунте, но и в комнатных условиях оно чувствует себя прекрасно. Растение при благоприятных

Гербера это цветущее растение, которое многие выращивают в цветниках на открытом грунте, но и в комнатных условиях оно чувствует себя прекрасно. Растение при благоприятных условиях может цвести в цветочном горшке два раза в год. Гербера насчитывает большое количество сортов, видов и гибридов, а самы популярный гербера Джемсона. Цветы герберы могут иметь обычную форму, но есть и махровые сорта. Окраска цветков очень разнообразна и привлекательна. В этой статье мы подробнее остановимся на геребере домашней или комнатной.
Местоположение и освещение
Место для растения нужно выбирать в соответствии с его предпочтениями. Этот цветок любит хорошо освещенные места, но не переносит палящее солнце и высокую температуру. Цветочный горшок с герберой лучше расположить на восточной или западной стороне квартиры или дома. Это светолюбивое растение не боится ночных похолоданий и резких смен температур, да и сквозняки ему не смогут навредить. Поэтому в летнее время растение можно вынести на балкон, не боясь за состояние его «здоровья».
Температура
Температурные условия в помещении, где растет гербера, должны быть умеренные. Душное и жаркое помещение для этого растения не подходит. Даже находясь в открытом грунте, гербера не будет цвести в самые жаркие периоды летнего сезона. Идеальной температурой для герберы в комнатных условиях будет 20-22 градуса тепла. В зимнее время цветок находится в состоянии покоя и ему необходимы более прохладные условия содержания (приблизительно 14-16 градусов тепла).
Полив
Полив растения должен быть умеренный, но регулярный. Почва должна всегда быть влажной, но пересушивание и переувлажнение не нужно допускать. Большое количество воды при поливе может вызвать у растения различные инфекционные заболевания. Поливать герберу необходимо только водой комнатной температуры или немного теплее, но ни в коем случае не холодной водой. Низкая температура воды приведет растение к гибели.
Влажность воздуха
Влажность воздуха в помещении, где растет гербера, не имеет принципиального значения. Но, как и все комнатные растения, не лишним будет увлажнение листьев при помощи опрыскивания. Такой «душ» гербере принесет только пользу.
Подкормки
Азотсодержащие подкормки понадобятся этому комнатному растению в тот период, когда оно начинает выходить из состояния покоя и когда идет активный рост зеленой массы. Это происходит приблизительно в конце февраля начале марта. Как только растение набрало необходимой жизненной силы, можно переходить на специальные удобрения для цветущих комнатных растений. Удобрения вносятся один раз в неделю. Опытные цветоводы рекомендуют вносить только половину от той дозы, которая указана на упаковке.
Пересадка
Если гербера была приобретена в цветочном горшке (в магазине), то в течение двух недель растение нельзя пересаживать. Оно должно пройти акклиматизацию, привыкнуть к новым условиям содержания, то есть побыть некоторое время в условиях карантина. Но после этого пересадка просто жизненно необходима, так как обычно цветы в магазине продаются в специальном грунте, который не подходит для роста и развития растения в домашних условиях. Состав такой почвы специально придуман цветоводами для улучшения товарного вида и для стимуляции обильного и продолжительного цветения.
Почва для комнатной герберы должна состоять из двух частей листовой земли и по одной части песка и торфа. В такой несложный состав можно добавить шарики гидрогеля, которые будут поддерживать влажность почвы и не дадут ей засохнуть.
Пересаживать растение нужно тогда, когда растение заметно прибавило в росте, и корневая система увеличилась. Цветку становится тесно в маленьком горшочке. Наиболее оптимальный объем нового горшка не должен превышать полтора литра.
Размножение герберы
Размножается гербера тремя способами: семенами, разделением куста на отростки и черенками. Даже в самых благоприятных комнатных условиях этот цветок не сможет все время выглядеть привлекательно. Придет время, когда растению понадобится перерождение и обновление. Это сделать не сложно, особенно когда есть желание сохранить понравившийся цветок.
Семенной способ размножения вроде бы простой, но результат может не порадовать. Семена герберы имеют крайне низкую всхожесть. Они не должны храниться больше шести месяцев. Приобретая их в магазине, никто не дает гарантии, когда собраны эти семена. На этот факт надо обратить особое внимание.
Размножение черенками используется очень редко по причине своей низкой эффективности. Иногда такой метод размножения выбирают на опытных станциях.
А вот одним из наиболее распространенных и часто используемых способов считается размножение делением куста на части. Этот способ позволяет из одного взрослого растения сделать большое количество молодых растений. Взрослая гербера после такой процедуры как бы приобретает вторую молодость и продолжает расти и развиваться.
Такой способ размножения нельзя проводить в период цветения. Как только растение отцвело (желательно в летнее время) нужно очень осторожно вытащить его из цветочного горшка, слегка отряхнуть землю и разделить при помощи ножа на то количество частей, которое только возможно.
Есть и другой вариант, который допускает оставлять герберу в горшке. Верхний слой земли нужно убрать до появления ствола растения. Затем аккуратно разделить его ножом на две части и присыпать места надрезов почвой. Через короткое время обе части укореняться, это будет сигналом готовности к их рассаживанию по разным емкостям.
Болезни и вредители
Вредители и различные инфекционные заболевания при правильном уходе и благоприятных условиях содержания гербере комнатной не страшны. Умеренный полив и нормальное освещение, стабильная комнатная температура и удобренная почва это залог здоровья растения.
Грибковые болезни (например, мучнистая роса) у герберы домашней могут появиться только в результате излишней влажности почвы. Растение не нужно слишком заливать водой, оно может погибнуть. Такое переувлажнение может, ко всему прочему, привлечь насекомых вредителей (таких, как тля и паутинный клещ).

.

Добавить комментарий