Уход за розами в июне

Уход за розами в июне Парковая роза уход У плетистых роз в этот период нужно подправлять и подвязывать к опорам побеги. У привитых роз необходимо вырезать побеги-дички, вырастающие ниже места

Парковая роза уход
У плетистых роз в этот период нужно подправлять и подвязывать к опорам побеги.
У привитых роз необходимо вырезать побеги-дички, вырастающие ниже места прививки. Если такие побеги появились выше уровня почвы, достаточно их срезать поближе к стволику, не оставляя пенька. Если они показались из-под земли, то необходимо аккуратно отгрести почву до того места, откуда они начали отрастать, обрезать возле стволика и вытянуть их из земли.
Почаще осматривайте верхушки побегов роз, особенно чайно-гибридных и флорибунда. В эту пору на них могут появиться тля или гусеницы, поедающие бутоны. Гусениц, как правило, бывает немного и их достаточно просто снять с побега. Тлю можно смыть струей воды или обработать пораженные побеги раствором мыла. Хорошо в таких случаях обработать растения экстрактом крапивы (1 кг свежей крапивы настаивают в течение 24 часов в 10 л воды). Не спешите пользоваться химикатами, применять их следует только в экстренных случаях. Лучше посадить на растения божьих коровок.
Подсчитано, что одна личинка и жучок божьей коровки за свою жизнь съедают в общей сложности 5000 тлей. Не пугайтесь, если заметите на бутонах небольшие белые удлиненные шарики, висящие на длинных белых «ножках». Это яйца златоглазки обыкновенной, личинки которой также поедают тлей.
Как вырастить розы
В июне можно высадить на клумбу укоренившиеся черенки роз прошлогоднего черенкования. Делать это лучше в прохладную влажную погоду, очень аккуратно, чтобы как можно меньше повредить корни при пересадке. Молодые растения при посадке нужно немного заглублять на 1-2 см по сравнению с тем, как они сидели до этого.
Затем растения надо как следует пролить, замульчировать вокруг них почву и притенить дней на 7-10 от прямых солнечных лучей. Для притенки вновь посаженных растений хорошо пользоваться старыми корзинами без дна; если у вас есть такие в хозяйстве, не спешите их выкидывать, они могут принести много пользы.

.

Добавить комментарий