Главные правила полива растений в огороде.

Главные правила полива растений в огороде. Каждый дачник знает, что грамотный и своевременный полив залог хорошего роста посадок и впоследствии получение отличного урожая. Следуйте простым, но

Каждый дачник знает, что грамотный и своевременный полив залог хорошего роста посадок и впоследствии получение отличного урожая. Следуйте простым, но таким важным советам, и ваш огород будет в полном порядке.
Первый совет касается качества воды
Перед поливом её необходимо отстоять. Вода не должна быть холодной, её необходимо прогревать на солнышке. Чтобы ускорить процесс нагрева, ёмкости с водой для полива советуют окрасить в чёрный или тёмно-синий цвет. Дождевая водичка идеальный выбор для огородных культур, кустарников и садовых деревьев. Её собирают в бочки или ведра, подставленные под водостоки во время дождей.
Допускается поливать посадки из артезианской скважины. Но водичка там обычно жесткая, её необходимо смягчать, а также освобождать от нежелательных для растений примесей и солей. Доступный способ смягчения воды из скважины использование золы. Берут 2-3 столовых ложки на 10-12 литров воды. Вместо золы также можно брать торф 100 гр на 10-литровое ведро с водой.
Если для полива своего участка вы используете воду из водопровода, то перед поливом её нужно отстаивать не менее 48 часов, так как в такую воду добавляют хлорсодержащие добавки или другую обеззараживающую «химию».
Обильный полив каждые 3-4 дня
Этот вариант предпочтительнее ежедневного полива понемногу. Поливая свои посадки обильно, вы позволяете влаге проникнуть поглубже в землю. Ваши растения не будут испытывать жажду даже в самые знойные дни лета, даже при сухой поверхности грунта внутри будет оставаться достаточно влаги.
При поверхностном же поливе каждый день, во время жары на поверхности земли образуется корка. Она перекрывает доступ кислорода к корневым системам растений.
Правильное время суток
Поливать огород или сад следует пораньше с утра, пока солнце не начало «жарить». Или уже после захода солнышка. Дело в том, что капли воды, остающиеся на растениях после полива, под палящими лучами солнца превращаются в линзы. Зелень, цветы и плоды попросту выжигает ультрафиолетом.
Полив «дождиком» когда уместен
Орошение овощных посадок «дождиком» эффективно на ранней стадии роста посевов. Когда культурные растения уже окрепли и хорошо пошли в рост, поливать их надо из шланга или лейки, обязательно тонкой струйкой. При этом носик надо опускать поближе к земле, чтобы почва не размывалась и в дальнейшем не уплотнялась.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий