ЗАГОТОВКА БАННЫХ ВЕНИКОВ

ЗАГОТОВКА БАННЫХ ВЕНИКОВ Массаж березовым банным веником отличное средство против болей в мышцах и суставах, способствующее более быстрому и безболезненному восстановлению после различных

Массаж березовым банным веником отличное средство против болей в мышцах и суставах, способствующее более быстрому и безболезненному восстановлению после различных физических нагрузок.
Традиционно березовые веники для бани заготавливают вконце июня-середине июля. Заготавливаться банные веники должны в экологически чистом месте, в дали от автомобильных и железных дорог.
Веники, как и любые лекарственные травы, нужно заготавливать в сухую ясную погоду утром, после схода росы. Нельзя резать ветки в мокром виде они потом почернеют и будут неприятно пахнуть. Говорят, что веник ,,сгорел,.
Ветки для веника нужно резать длиной от 40 до 60 сантиметров, иначе ими неудобно будет пользоваться. Старайтесь срезать их с берёз, которые растут рядом с водоёмом. Чтобы деревце не погибло, берите лишь боковые ветви или побеги у корней
Перед сушкой ветки нужно связать в пучки, предварительно на треть длины очистив ветки от листьев.
Сушат изготовленные банные веники в тени, в хорошо продуваемом месте (в сарае, на чердаке и т.п.), переворачивая ежедневно до тех пор, пока не подсохнут листья. После этого веники можно уложить плотно друг на друга они сплющиваются, приобретая форму веера.
Если вы хотите, чтобы березовый веник был удобным, нужно при вязке более толстые ветки помещать внутрь, а более тонкие с наружи, но обязательно изгибом внутрь. Чтобы ручка веника была удобной, ее длина должна быть не менее 15 сантиметров.

.

Добавить комментарий