Петух в курятнике строго контролирует кур, когда они несутся — это норма?

Мой Петя после скандального своего появления в качестве подарка мне на день рождения и затем побега из курятника — стал просто украшением последнего.

Петух в курятнике строго контролирует кур, когда они несутся - это норма?

Первую ночь Петька ночевал в саду где-то в кустах, потому что сбежал от нас и не давал к себе приблизиться, орал и бегал как тиранозавр.

На другой день он сам перелетел через забор в курятник и стал жить с курицами. Они его приняли сразу, не боятся, трутся около него, особенно белые.

Ко мне петух эти 6 дней относится вполне лояльно, но каждое мое появление в курятнике для него неприятно Он проводит это время от меня в отдалении и кур предупреждает тревожным покрякиванием.

Честно скажу, за все эти 6 дней я ни разу не видела, чтобы он ел. Пока я не исчезну из поля зрения, он за еду не берется. Сколько я не пыталась затаиться за забором, он меня вычисляет и бдит. Не королевское это, видимо дело, при смердах, которые еду королю приносят — есть!

Караулит кур

А два дня назад я заметила, что Петя постоянно находится в закрытом курятнике, где установлены гнезда и куры несутся. Именно в те минуты или часы, что они сидят на гнезде, он обязательно торчит около них.

Петух в курятнике строго контролирует кур, когда они несутся - это норма?

Какая бы на улице не была распрекрасная погода, или я приносила корм, он не отходит от несушек, пока они не снесутся. Сегодня даже удалось этот интимный момент снять. Куры в гнезде, а Петька около них.

Вот такой у нас заботливый кавалер. Эх, многие мужчины с моего петуха могли бы пример взять.

В целом я не против, чтобы он жил у меня, хотя утром он кричит очень много и сильно и если проснешься, то уже не уснешь!

Траву едят хуже

Кстати, с появлением петуха куры стали хуже есть крапиву и пырей. Бросаю им все, что выпалываю на грядах под ноги, но это они быстро затаптывают. А крапиву вешаю вениками или рублю. Раньше съедали все, хотя давала 2 или 3 раза в день. Сейчас — едва съедают то, что даю один раз. Может быть это совпадение и виновата трава, которая стала более грубой? Но все равно едят крапиву, хотя и меньше.

Вот такие у меня новости про куриц и петуха. Хотелось бы узнать мнение опытных птицеводов.

Петух в курятнике строго контролирует кур, когда они несутся - это норма?

Источник

Добавить комментарий