Польза растений в офисе

Польза растений в офисе Насыщение кислородом В кабинете, где сидят десятки человек, много углекислого газа. Это явление называется «духота». Растения в процессе своей жизнедеятельности поглощают

Насыщение кислородом
В кабинете, где сидят десятки человек, много углекислого газа. Это явление называется «духота». Растения в процессе своей жизнедеятельности поглощают углекислый газ, выдыхаемый человеком, и выделяют кислород. Поэтому в комнатах, где много растений, воздух свежее.
Обеззараживание воздуха
В местах скопления людей наблюдается повышенная концентрация бактерий и микробов в воздухе. Бактерицидными свойствами обладают хвойные растения можжевельник, розмарин. Так же с этой задачей справляются хлорофитум, комнатные цитрусовые и лавр.
Польза для здоровья глаз
Работа за компьютером создает большую нагрузку на зрение. «На зеленом глаза отдыхают» гласит народная мудрость. Потому соседство растений с мониторами весьма полезно.
Поддержание влажности
Кондиционеры и центральное отопление пересушивают воздух, а растения способны его увлажнить. Уход за зелеными друзьями предполагает частый полив и опрыскивание, что уже улучшает микроклимат. К тому же, растения дополнительно выделяют через листья излишки влаги. Таким образом, оптимизируется влажность всего помещения.
Защита от вредных веществ
С улицы через окна проникают соли тяжелых металлов, токсины, выхлопы автомобилей. Эти вещества нейтрализуют аспарагус, диффенбахия, плющи и филодендрон.
Антистесс
Многие растения обладают приятным запахом и оказывают успокаивающее действие. А стрессы на работе неминуемы. Поэтому полезно иметь на подоконнике мяту в горшочке, душицу, базилик или мелису. Эти же растения улучшают мозговую деятельность человека, что делает их незаменимыми для работающего человека.
Фильтрация от табака
В местах общего курения можно поместить пеларгонию, аспидистр или кливию. Но размещать их нужно таким образом, чтобы горшок не стал пепельницей. И, конечно же, время от времени выносить растение на свежий воздух, чтобы оно восстановило силы.
Критерии выбора растения для офиса
Не стоит забывать, что растения это живые организмы, и офисные будни могут их убить.
Не стоит заводить капризные розы, орхидеи или глоксинии на офисном столе. Не стоит и заводить кактусы. Необходимую для них холодную зимовку обеспечить в рабочих условиях очень трудно. А их свойство поглощать вредное излучение компьютеров это всего лишь миф.
Офис это спартанские условия для зеленых братьев: не все растения смогут пережить десятидневные новогодние каникулы, неравномерный полив и вандальное отношения безответственного персонала, включая выливание остатков чая в горшок.
10 лучших офисных растений какие цветы выбрать в офис
Сансевиерия, или по-простому «тещин язык». Не требователен к условиям жизни, переносит засуху и сквозняки. Его плотные жесткие листья трудно сломать, а в случае их повреждения растение легко переживет утрату. «Тещин язык» не чувствителен к перепадам температур, может долго жить без пересадки. К тому же, существует много видов сансевиерий, как огромных крупномеров, стоящих на полу, так и маленьких «язычков» для подоконника. Расцветка этого растения бывает от однотонной темно-зеленой до пестрой бело-желто-зеленой.
Монстера с давних пор выращивается в офисах, больницах и школах.
Очень стойкое неприхотливое растение. Хорошо чувствует себя под искусственным светом.
Красивый и неприхотливый замиокулькас недавно появился на офисных подоконниках. Он способен переносить низкие температуры. Такое растение не замерзнет даже на холодном, не утепленном подоконнике.
Сенполии, или фиалки. Про эти цветы говорят, что они могут расти в ложке земли. Бывает, что офисная фиалка стоит в каменно сухой земле, и при этом еще и цветет. Это подтверждает ее неприхотливость.
Кроме того, фиалка очень красива. Существуют сорта с махровыми, полумахровыми цветками, цветами в виде огромных звезд, достигающих 8 см в диаметре, полосатые фиалки химеры, мини сорта, отличающиеся малым диаметром розетки всего 7см. На одном подоконнике можно собрать большую коллекцию таких крошек.
Спацифиллум. Он немного капризен, зато быстрее всех очищает воздух.
Единственное необходимое ему условие это регулярный, но умеренный полив.
Еще одно неприхотливое растение это бамбук. Продается он погруженный в сосуд с водой.
Требуется только периодически добавлять воду. Выглядит бамбук просто великолепно, идеально впишется в восточный стиль помещения.
Хлорофитум очень выносливое растение, к тому же это абсолютный рекордсмен по очистке воздуха. Хлорофитум выдержит месяц полной засухи, сможет долго жить в одном горшке без пересадки, разве что выпустит кучу деток наружу. Такое растение может полноценно существовать и радовать глаз до 10 лет.
Драцена, или юкка. Родиной этих растений считаются мексиканские пустыни, по этой причине они хорошо переносят перепады температур и засуху. Но не могут жить без полноценного солнечного света, потому в полуподвальных помещениях юкку и драцену держать не стоит.
Диффенбахия любит интенсивный полив, при засухе сбрасывает нижние листья. Так же она требовательна к хорошему освещению, но под прямые солнечные лучи ее ставить не рекомендуется. Красивая и пестрая диффенбахия украсит любой офис.
Фикус бенжамина, или каучуконосный фикус классические растения офисов. При неблагоприятных условиях сбрасывают листья, как деревья осенью.
Они любят солнце, умеренную влажность и не переносят заболачивание почвы. Фикус эффективно очищает воздух и производит большое количество кислорода. Поэтому доктора советуют его для детских комнат.

.

Добавить комментарий