Выращивание листового салата.

Выращивание листового салата. Как выбрать оптимальное место для выращивания листового салата, подготовить грядки, посадочный материал. О поливе, вредителях. Сочными листьями разных форм и

Как выбрать оптимальное место для выращивания листового салата, подготовить грядки, посадочный материал. О поливе, вредителях.
Сочными листьями разных форм и окрасов радуют всевозможные сорта салата. Существуют скороспелые, среднеранние, среднеспелые, раннеспелые и позднеспелые сорта. В продаже можно найти сотни разновидностей культуры. Можно выбрать несколько приглянувшихся вариантов с разными сроками высадки и созревания.
Как выращивать листовой салат
Выбрать грядку, располагающуюся в полутени. Листья растения невероятно нежные и не терпят палящего солнца, поэтому оно лучше себя будет чувствовать в тени, чем на открытом участке.
2. Культура хорошо растет на легкой почве, но не на закисленной. Если грунт кислый, его следует раскислить, а также внести удобрение компост или перепревший навоз. Не помешают также минеральные подкормки непосредственно перед посадкой. В тяжелый грунт желательно внести разрыхлитель, к примеру, речной песок, торф.
3. Перед засеванием грядки нужно разровнять, размять граблями комки, убрать сорную траву, остатки листвы, опавшей с деревьев. Если грунтовые воды поднимаются высоко, то не помешает сделать возвышение.
4. Незадолго до посадки семена нужно протравить, опустив их на 10 минут в слабый раствор марганцовки. После чего их следует просушить, так как мокрый и мелкий посадочный материал будет сложно использовать.
5. Сроки посадки каждого сорта указываются на упаковке. Игнорировать их не стоит, так как листовой салат довольно капризен и может просто не взойти. Однако высаживать культуру следует в дни, когда температура воздуха не превышает 20 градусов.
6. Подготовленные грядки разбиваются на рядки, расстояние между которыми должно составлять примерно 20 см. Между самими растениями достаточно расстояния в 3 см.
7. Чтобы семена взошли, почву требуется постоянно поддерживать влажной. В целом культура предпочитает и влажный воздух, и влажный грунт, но без застоя воды. Если вода будет застаиваться, растение просто сгниет.
8. Поливать грядки необходимо по мере высыхания земли. В жаркое время это предпочтительно делать и утром, и вечером.
9. Основные вредители листового салата это проволочник, тля и слизни. Бороться с ними можно лишь народными и биологическими методами, химией обрабатывать посадки нельзя, так как все это потом попадет в организм человека. Для этих целей используются всевозможные настои и отвары, к примеру, настой чеснока, отвар из листьев и ботвы томата. Спасти посадки от слизней поможет мульчирование грядок лузгой подсолнечника, древесными опилками и другими материалами, имеющими острые выступы.
Высеивать листовой салат можно каждые 2 недели в течение всего лета, чтобы на столе всегда были свежие хрустящие листья.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий