Чего желает пион: делюсь секретами пышного цветения

Чего желает пион: делюсь секретами пышного цветения

Интересный факт: Пионы — пионеры ландшафтного дизайна. Китайцы-эстеты обратили внимание на растение больше 2000 лет назад

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Хотите любоваться пышным цветением пионов в начале лета? Уловить их нежный запах? Оно непременно наступит. Надо лишь уделить "Королю сада" немного своего внимания. Дочитав статью до конца, вы узнаете важные пунктики ухода и график результативных подкормок.

От автора: "По наследству" от предыдущей владелицы участка досталась пара великолепных пионов почтенного возраста. С тех пор я по крупицам собирала информацию о тонкостях выращивания прекрасного цветка, применяла советы на практике и… наблюдала.

"На какую подкормку лучше отзовутся пионы?", "Как правильно ухаживать за ними весной?", "Что же делать с растением после того, как осыпались шелковистые лепестки?"… Поток вопросов бесконечен. Но теперь я с могу с уверенностью сказать, что научилась правильно ухаживать за ними. И старички моего сада, и сортовые новички исправно цветут!

Чего желает пион: делюсь секретами пышного цветения

Пион без подкормок всегда будет уступать в пышности цветения ухоженному. Кто-то вполне рад и "естественной" красоте, и это право каждого дачника. Но я хочу помочь растениям максимально раскрыть потенциал

Нюансы ухода

Прежде чем рассказать Вам о подкормках пиона, позвольте вставить пять копеек про основы ухода. Это кирпичики, из которых складывается благоухание сада:

  • Пион — настоящий водохлеб. Мощное растение не погибнет от засухи. Его спасет сильная корневая система. Но пионы, оставшиеся в жару без воды, демонстрируют… весьма жиденькое цветение. Еще бы, ведь растение бросает силы на выживание, а не на надувание бутонов.

Обязательно поливайте пион, когда сильного дождя не было 10 дней. Благородное растение скажет Вам "Спасибо" на своем цветочном языке. Я не ленюсь и выливаю под каждое взрослое растение 3 ведра теплой воды (30 л).

Чего желает пион: делюсь секретами пышного цветения

Я обрезаю свои пионы на зиму. Но только после первых хороших морозов, закончивших в побегах движение жизни

  • Притенение — главный враг пиона. В начале скромной карьеры пионовода я посадила деленку под раскидистую яблоню. И была удивлена, насколько "жидким" получился куст. Несмотря на подкормки, растение выдавало по 2-3 цветка каждый год… Урок усвоен! Теперь пионам достается лучшее место под солнцем.
  • Мульча — помощник садовода. Я уже подчеркнула, что из-за недостатка влаги владелец пиона недосчитывается бутонов. И хорошее мульчирование препятствует стремительному испарению и становится настоящим спасением. Особенно жарким летом.

Достаточное количество воды, обильное освещение и любовь владельца — почти все, что нужно здоровому пиону для пышного цветения. Но питательные запасы почвы не резиновые. Я убедилась, что после дополнительного внесения удобрений пион преображается. По сравнению с прошлыми сезонами.

Пишу свой график подкормок пиона

Чего желает пион: делюсь секретами пышного цветения

Европейцы, в отличие от азиатов, долго сопротивлялись красоте пиона. До начала 20 века жители Старого Света признавали в нем исключительно лекарственное растение, а вид раскрывшихся цветов не вызывал никакого трепета

Забота о пионе начинается ранней весной, когда на клумбе показались ростки. Скоро начнется активный рост зеленой части куста. А кто лучше всего поможет? Правильно, азот!

Я считаю, что для весенней подкормки пиона человечество не придумало ничего лучше кальциевой селитры. Во-первых, кальций тоже важен для здорового развития куста. Во-вторых, средство идеально для кислых почв, ведь производит дополнительный эффект в виде легкого известкования. По составу также подойдет мочевина, аммиачная селитра или нитроаммофоска.

Чего желает пион: делюсь секретами пышного цветения

Дальше — интереснее. Как только я замечаю, что появился первый бутон, вношу фосфорное удобрение (10 г) и калийное (5 г). Например, в моей кладовке всегда хранится суперфосфат и калийная соль.

Сейчас в продаже есть масса готовых комплексных вариантов удобрений в гранулах. На данном этапе выбирайте из них те, в которых больше фосфора, чуть меньше калия и немного азота. Там, где калия и фосфора примерно одинаково, тоже подойдет.

Например:

"Глория" для роз от "Фаско": азот — 5, фосфор — 9, калий — 5.

"Агрикола" для цветущих: азот -15, фосфор — 21, калий — 25.

Если что, это не реклама, а просто пример, как выбрать удобрение.

Но самая главная подкормка, как ни странно, после цветения:

Чего желает пион: делюсь секретами пышного цветения

Скоро напишу, как продлить цветение пиона. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

Цветение пиона великолепно. Но, увы, коротко. Когда увял последний бутон, обязательно сделайте подкормку любым калийным удобрением. Пожалуй, калий — самое благодатное минеральное вещество для пиона. В ход пойдет калийная соль, "Осеннее" удобрение и вообще все, где много калия.

Совет: Если у Вас нет времени и желания заморачиваться с подкормками весь сезон, хотя бы пару раз в год балуйте пион полным комплексным минеральным удобрением с азотом, фосфором и калием в равных частях. Это "Нитроаммофоска" или "Азофоска". Пиончик будет благодарен!

Все удобрения, которые я перечислила, используем по инструкции. Самый простой вариант — разбросать гранулы в приствольный круг пиона под полив. Но, если сделать раствор удобрения и полить под корень, результат наступит быстрее!

Любите пионы и статья была полезна? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх"! Спасибо, мои хорошие. Также рекомендую прочитать: Тюльпаны не цветут? Расскажу, как заставить

Источник

Добавить комментарий