Нужен ли петух в курятнике, чтобы куры лучше неслись или получится наоборот — останусь без яиц?

Нужен ли петух в курятнике, чтобы куры лучше неслись или получится наоборот - останусь без яиц?

У меня в курятнике — обновка. Мне подарили петуха.

Петька очень красивый, цвет кофе с молоком, черные крылья, правда вот длинных перьев в хвосте нет. У старых хозяев были три петуха и постоянно дрались. Я почитала, вроде перья отрастут, но не скоро. Будем ждать, какими они будут. Это должно быть очень красиво.

Нежданный суетливый гость

Конечно, сказать, что я жаждала появления петуха в своем мирном гареме — нельзя. Я до сих пор еще не решила, оставлять ли его. Он ужасно дикий, пугливый. Мои куры в небольшом шоке от такого излишне суетливого соседства. Но поет хорошо, голос у него не резкий, а такой, я бы сказала, грудной и КУКАРЕКУ получается очень красивое.

Вчера он не пошел за курами в курятник с улицы, а вылетел через забор — и мы, сколько ни пытались его загнать — не могли. В конце концов — оставили его ночевать где-то в кустах. Я мысленно с ним попрощалась, думала, что собаки задерут. Но утром под окнами услышала его пение. Тем не менее, загнать не могла. Сбежал. И только ближе к вечеру он сам залетел через забор к курам.

Вечером курицы снова зашли дисциплинированно в курятник, а он не понял, куда они делись. Вскочил на забор и стал кудахтать "Где мои куры?" Заглядывал на крышу дома, искал их. Бестолковый.

В конце концов, я зашла в курятник и сняла с седала Рыжую, высунула ее из лаза наружу. За ней, разумеется, побежала самая моя любопытная кура — Шныра. Петух увидел их, и когда они вернулись в курятник, зашел с ними и сел на седала. Вся семья облегченно вздохнула, что эта суета закончилась.

Нужен ли петух в курятнике, чтобы куры лучше неслись или получится наоборот - останусь без яиц?

Нужен ли петух?

Я почитала в Интернете насчет петуха — нужен ли он в курином семействе. И обнаружила, что нужды в нем никакой нет. Защищать моих кур не от кого, порядок у них и так соблюдается, живут мирно. Цыплят я выводить пока не собираюсь, поэтому вывод однозначный — такое счастье мне ни к чему.

Мои белые курочки только начали нести по 3 яичка в день. Скоро должны и рыженькие занестись. А я почитала, что яйценоскость при петухе может даже снизиться. Конечно, доверять сегодняшней писанине нет никакого основания. Нужно мнение специалистов.

Поэтому очень бы хотела узнать у опытных птицеводов — если я взяла 6 курочек только ради яиц, так стоит ли мне оставлять петуха, или избавиться от него?

Очень надеюсь услышать компетентное мнение.

Нужен ли петух в курятнике, чтобы куры лучше неслись или получится наоборот - останусь без яиц?

Источник

Добавить комментарий