ЧТО ПРИНЕСТИ ИЗ ЛЕСА В СВОЙ ОГОРОД, ЧТОБЫ НА НЕМ ВЫРОСЛИ ГРИБЫ

ЧТО ПРИНЕСТИ ИЗ ЛЕСА В СВОЙ ОГОРОД, ЧТОБЫ НА НЕМ ВЫРОСЛИ ГРИБЫ Для многих сбор ягод и лекарственных трав хобби. Тем же, кто хочет получать дары леса на своем приусадебном участке, надо знать,

Для многих сбор ягод и лекарственных трав хобби. Тем же, кто хочет получать дары леса на своем приусадебном участке, надо знать, что принести в свой огород, чтобы на нем выросли грибы.
ПЛОДОНОСЯЩАЯ ГРИБНИЦА
Грибница (мицелий) находится под землей, распространяясь на тысячи километров. И тянется своими нитями к корням деревьев, с которыми у нее взаимовыгодное сожительство или симбиоз. Слой почвы около корней снимаем на 10-15 см, аккуратно транспортируем до дома. Нужно брать только небольшую часть мицелия, чтобы в следующем году на этом месте снова выросли грибы.На отведенной грядке выкапываем ямку по площади грибницы, но немного глубже, чем ее высота, чтобы заложить специально приготовленную почву. Многие приобретают готовый субстрат в магазине, но приготовить его можно и самостоятельно. Закладываем в почву компост из листьев и древесины, присыпаем слоем земли. А затем помещаем опилки нехвойных пород или солому, обеспечив мицелий целлюлозой. Процесс трудоемкий, но шанс срезать на собственном огороде белый гриб это компенсирует.
ПЕНЬ ИЛИ КУСОК ДЕРЕВА, ПОРАЖЕННЫЙ МИЦЕЛИЯМИ
Искать куски с мицелиями нужно на таких же деревьях, какие растут на вашем участке. Это необходимо, чтобы создать условия, максимально приближенные к естественным. Заселяем мицелий внутрь пня или ствола старого дерева. Часто и обильно поливаем, чтобы обеспечить постоянную влажность, и ждем урожая.Для ускорения процесса пень можно обернуть пленкой с проделанными дырочками, которую надо будет снять, как только увидите белую плесень это грибница. Благодаря такому способу вы получите отличный урожай, к примеру, душистых опят.
СПОРЫ
Набираем в лесу любимые грибы. Отлично для этого метода подойдут червивые и гнилые, непригодные к употреблению. Измельчаем шляпки и разбрасываем на огороде. Лучше, если почву присыпать древесным компостом.Этим нетрудоемким способом можно получить урожай белых грибов, подосиновиков, подберезовиков.
ЦЕЛЫЕ ГРИБЫ
Выбираем в лесу старые, переросшие, подгнившие грибы. Готовим посадочный материал: муку и желатиновый порошок смешиваем в пропорции 1:1 и растворяем в небольшом количестве воды.Шляпки грибов из

.

Добавить комментарий