Монилиальный ожог вишни и черешни: как распознать и бороться

Монилиальный ожог вишни и черешни: как распознать и бороться Нередко косточковые деревья в садах поражаются монилиозом. Но принимаемые меры борьбы с возбудителем заболевания не всегда дают

Нередко косточковые деревья в садах поражаются монилиозом. Но принимаемые меры борьбы с возбудителем заболевания не всегда дают положительный результат. Как же эффективно справиться с этой напастью
Монилиоз вишни и черешни вызывают некоторые виды грибков монилия. Зимой мицелий инфекционного грибка сохраняется на мумифицированных плодах и усохших ветках в виде серых спороносных подушечек. Весной споры быстро распространяются ветром и насекомыми.
Заражение растений происходит во влажную погоду при пониженных температурах (12-16°С) в период цветения. Споры гриба формируют мицелий, который через рыльце пестика прорастает в плоды и по сосудам распространяется во все органы растения.
Как проявляется монилиоз
Чтобы успешно бороться с заболеванием, очень важно вовремя его распознать. При осеннем обследовании сада, во время подготовки к зимовке, необходимо обращать внимание на состояние деревьев. Характерные симптомы монилиального ожога:
недозревшие мумифицированные плодики;
полузасохшая листва на ветвях;
появление на 2-3-летних побегах мягких подушечек (место зимовки спор);
на заболевшем дереве много почерневших и истончившихся веточек.
На крупных растениях четко видна граница между здоровой и пораженной частью в виде поперечной почерневшей полосы. Пораженная часть усыхает, чернеет, будто ее обожгли огнем. Отсюда и второе название заболевания грибковый ожог.
Источником распространения болезни являются споры, попавшие на цветки. Каждую весну идет повторное заражение здоровых частей растения. На усохших частях вегетативных органов распространение болезни не происходит.
Профилактические меры
Как и другие болезни растений, монилиоза проще избежать, чем потом бороться с ним.
Покупайте районированные сорта, устойчивые к заболеванию. Перед покупкой тщательно осматривайте саженец на наличие механических и других повреждений.
Высаживайте вишню и черешню на хорошо проветриваемых возвышенных местах, чтобы не было постоянного подтопления корневой системы.
Не экономьте площадь садового участка и высаживайте деревья согласно требованиям агротехники, оставляя расстояние между деревьями не менее 3,5-4 м.
Все механические повреждения и раны, нанесенные грызунами, зачищайте до здоровой древесины и дезинфицируйте.
При подготовке сада к зимовке ежегодно проводите санитарную обрезку. Сухие пораженные ветки обрезайте с частью живой ткани, а срезы тут же замазывайте садовым варом или масляной краской. Собирайте все мумифицированные плоды, опавшую листву, больные ветки и сжигайте.
Борьба с монилиозом
Химические препараты
До набухания и в фазу распускания почек обработайте крону дерева 2-3%-ным раствором бордоской жидкости. Побелите стволы известью с добавлением медного купороса и препаратов от грибковых заболеваний.
Перед цветением можно использовать для обработки кроны 0,4%-ный раствор Цинеба или 0,3%-ный раствор хлорокиси меди.
Вишню и черешню можно в начале цветения (если упущена предыдущая обработка) опрыснуть 1%-ным раствором Топсина-М, который не повреждает рыльце и пестики цветков, что очень важно для завязывания урожая. Этот препарат можно использовать и позже с интервалом в 1-2 недели еще для 1-2 опрыскиваний.
После цветения продолжайте обрабатывать сильно поврежденные в предыдущие годы растения. Опрыскивайте Цинебом, Купрозаном, железным купоросом. Медьсодержащие препараты с этого периода исключите.
В фазе порозовения бутонов и после цветения с интервалом 7-14 дней можно провести еще 1-2 опрыскивания препаратами Купидон, Хорус. Все обработки необходимо проводить строго по рекомендациям, указанным в инструкции.
Обработки химпрепаратами нужно прекратить сразу после цветения. Если требуется, то деревья можно обработать биопрепарами. Сорта, устойчивые к монилиозу, после массового цветения химическими препаратами больше не обрабатывайте до окончания уборки урожая.
Употреблять в пищу плоды с обработанных химическими веществами деревьев можно не ранее, чем через 25-30 дней после последней обработки.
Для предупреждения монилиального ожога после уборки урожая проведите 1-2 обработки кроны медьсодержащими или другими рекомендуемыми препаратами.
Биологические препараты
Также можно использовать биологические препараты от монилиоза. Они продлевают возможность обработки растений, что очень важно для пораженных заболеванием культур и одновременно безвредны для человека. Можно проводить обработки:
Фитоспорином-М в фазы начала и окончания цветения, а также в фазы массового образования завязей и формирования плодов рабочим раствором, используя 20 мл препарата на 10 л воды;
Фитолавином в такой же концентрации в фазы начала цветения, после цветения и в начале завязывания завязей. Рекомендуются профилактические 1-2 обработки в фазы начала формирования (до 1-2 см) и разрастания плодов (3-5 см).
Сорта, устойчивые к монилиозу
Полностью защитить плодовые растения от монилиоза пока не удается, но выведены стойкие сорта. Для южных регионов устойчивы к монилиозу следующие сорта вишни: Анадольская, Шпанка, Краснокутская. Для средней полосы можно рекомендовать сорта Белорусской (Новодворская, Живица) и Российской селекции (Гуртьевка, Память Еникеева). Не поражаются монилиозом церападусы гибриды вишни и черемухи.
Устойчивые к монилизоу сорта вишни: Тургеневка, Жуковская, Казачка, Избранница, Чудо-вишня, Анадольская, Шпанка Краснокутская.
Черешня поражается монилиозом сильнее, чем вишня. К сортам, обладающим средней степенью устойчивости к заболеванию, относятся: Сашенька, Южная, Волшебница, Дар изобилия, Валерий Чкалов.
Районированные сорта вишни и черешни при хорошем уходе и проведении системных защитных мероприятий будут ежегодно радовать вас обильным урожаем.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий